Без миллиона

На последнем перед выборами пленарном заседании парламента Наталья Витренко появилась в любимом красном пиджаке и с полной уверенностью, что прописка в Верховной Раде-2002 на ближайшие четыре года ее партии уже обеспечена. В интервью «Киевскому телеграфу» Наталья Михайловна поделилась своими соображениями по поводу свободы слова в стране на примере «дела Марчука – Стрешинского».

– Как вы оцениваете ситуацию со свободой слова в Украине?

– Скандал по оружию очень показателен. Этот вопрос очень волнует людей, мне много вопросов задают на встречах, кто же действительно виноват?! Куда делось оружие из Украины? Его разворовали? Если разворовали, то кто? Почему те, кто разворовал, не сидят в тюрьме? Так долго держать общественность в напряжении нельзя. Если проблема поднята, а я всегда повторяю, что за содеянное придется отвечать, то почему судебные заседания не проводятся в Украине? Да, есть решения Туринского суда, но почему молчит наш Верховный суд? Без вскрытия такого нарыва не может быть выздоровления государства. Спасибо журналистам, которые поднимают острые темы: я прекрасно понимаю, как они рискуют. Если я депутат, имеющий неприкосновенность, и мне угрожают, гранаты бросают, но ситуация у депутата все-таки не такая, как у журналиста. Журналист – это же мишень для правоохранительных органов. И, кстати, когда я лично писала свое обращение в Генеральную прокуратуру касательно задержания самолета Ан-26 в Кишиневском аэропорту, на борту которого было оружие, вывезенное из Украины, то обращение базировалось на журналистском расследовании. Там назывались фамилии сына Марчука, брата Виктора Ющенко и непосредственно Кравца, который был тогда председателем правления банка «Украина». Генеральная прокуратура ответила мне, что проводит расследование, но ответа, а уже прошло два месяца с момента запроса, я так и не получила. А вспомните деньги Павла Лазаренко, которые он перечислял на счета депутатов: Генпрокуратура об этом – молчок. А депутаты на эти же деньги ведут сегодня новую избирательную кампанию… А Юлия Тимошенко! Я все хочу у нее спросить, жаль, не получилось на теледебатах: вот она, олигарх, самая богатая женщина Украины, как же она сделала свой первый миллион?! Я ведь знаю мировой опыт: самые страшные нарушения законов, аморальные поступки происходят именно на первом миллионе!

– А как у вас обстоят дела с миллионом?

– О чем вы говорите! Я как народный депутат получаю 1400 гривен в месяц и живу только на эту зарплату.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам