"Мертвая петля"

В предвыборном полете крымский спикер Леонид Грач сделал «мертвую петлю». Глава ВС автономии сообщил о своей готовности участвовать в президентских выборах-2004. В принципе, Леонид Иванович и раньше давал понять, что готов выйти на общенациональный уровень, однако впервые внятно заявил о своих президентских амбициях в разгар крымского скандала. “Пусть меня боятся», – так объяснил лидер крымских коммунистов свое решение.

Кто же и почему должен опасаться попыток Грача стать общеукраинским лидером? Только не президент. Банковая, скорей всего, заинтересована в таком развитии событий с участием Грача, именно поэтому официальный Киев до сих пор придерживается позиции невмешательства в крымский конфликт. Если бы «покушение» на главное кресло страны произошло без согласования позиций на верхних этажах власти, Леонид Иванович вряд ли держался бы так уверено, как сегодня. Все знают: президент не прощает подобной «смелости» никому. Значит, Леонид Иванович нужен власти для ведения какой-то сложной игры, которая, судя по последним выступлениям крымского спикера, ведется с учетом президентских выборов.

На этом фоне крайне подозрительно выглядит «заступничество» российских коммунистов за своего крымского коллегу. Нет, и раньше при любом намеке на возможный конфликт в АРК Леонид Иванович давал понять, что готов разыграть российскую карту. Но почти никогда этого не делал или делал очень осторожно, привлекая российских политических лидеров второго эшелона: Затулин, Бабурин, Лужков – вот основные «защитники» Грача, которые время от времени позволяли себе высказаться в поддержку политики, проводимой спикером крымского парламента. Однако сейчас другая ситуация: в бой пошла тяжелая российская артиллерия. В поддержку Леонида Ивановича выступили сразу два видных российских политика, представляющих спектр левых сил. Первым «не обжать» Грача призвал спикер нижней палаты Госдумы РФ Геннадий Селезнев. Он заявил, что нынешний крымский спикер Грач отстранен от избирательной кампании под «явно надуманным предлогом»: «Я бы хотел, чтобы политическая кампания против Грача прекратилась». По его словам, сейчас очень важно, чтобы Леонид Грач был «восстановлен в своих правах». Это, убежден председатель Госдумы, «нужно для Крыма и для всей Украины». Селезнев назвал Грача «очевидным лидером и мудрым, авторитетным политиком», добавив, что именно такой человек сегодня нужен Крыму. Протянул руку помощи лидеру крымских коммунистов и лидер КПРФ. Геннадий Зюганов утверждает, что решение суда Центрального района города Симферополя о снятии с регистрации кандидата в депутаты Верховного Совета Крыма Леонида Грача вызвало глубокую тревогу народно-патриотических сил России. Складывается впечатление, что речь идет не о руководителе крымского рескома КПУ, а по меньшей мере о лидере Компартии. Что-то не помнится, чтобы Зюганов или тот же Селезнев столь оперативно реагировали на события, связанные с избирательной кампанией Петра Симоненко. На прошлых выборах в ВР российские товарищи ограничились исключительно моральной поддержкой КПУ, несмотря на визиты ряда идеологов Компартии в Белокаменную. А тут вдруг столь горячее проявление внимания к судьбе «красного» лидера локального масштаба. Впрочем, не исключено, что российские коллеги вождя крымских коммунистов рассматривают Леонида Ивановича как потенциального лидера Компартии и готовы помочь ему «заменить» П. Симоненко. Такая версия кажется абсурдной только на первый взгляд, однако достаточно внимательно проанализировать нюансы крымского скандала, чтобы понять, что Грач практически застраховал себя от всякого рода случайностей. Мы уже писали о том, что небрежность при заполнении налоговых документов, которую оппоненты могли обнаружить в любую минуту, вряд ли можно назвать «недосмотром» команды Леонида Ивановича. Точно так же, как и предполагали, что в ослаблении крымского спикера мог быть непосредственно заинтересован глава ЦК Компартии П. Симоненко. Правда, в планы Петра Николаевича входит полное «изгнание» Грача, который угрожал его личной политической безопасности, из большой политики.

Пока же мы видим обратное: Леонид Иванович делает все для того, чтобы легально перейти на более высокий уровень политической жизни – киевский. И издержки судебной системы, о которых говорил президент в связи с крымским конфликтом, могли стать единственной «соломинкой», схватившись за которую Леонид Иванович мог «выплыть» без тяжелых последствий для своего авторитета. В принципе, у Грача не было иной возможности выйти на общенациональный уровень, кроме как «отречься» от крымской кампании. Конечно, Леонид Грач мог бы довести выборы в парламент автономии до победного конца во главе своего блока, но это принесло бы ему скорей политические убытки, нежели предвыборные дивиденды. Повторение успеха на уровне Крыма, вероятно, мешало бы претворению в жизнь масштабных политических амбиций Грача. Так как оставшись у руля крымского блока, он:

а) неминуемо вступил бы в конфликт с пропрезидентским блоком «За ЕДУ» и испортил отношения лично с главой государства, которые до сих пор строились достаточно позитивно;

б) навсегда остался бы «местечковым» лидером без особых шансов начать завоевание Украины. Сложно сказать, добился бы Грач убедительной победы в крымском парламенте, учитывая глубину нынешнего предвыборного скандала. Точно так же, как нет никакой гарантии, что Леонид Иванович вновь занял бы пост спикера. Однако, если бы такое и произошло, вряд ли у Грача получилось бы превратить полуостров в идеальный электоральный трамплин для президентских выборов. Рассчитывать стать президентом Украины, опираясь только на поддержку Крыма, утопично.

Поэтому решение симферопольского суда было для крымского спикера идеальным выходом из создавшегося положения. Благодаря ему он, во-первых, избегает обвинений в предательстве со стороны соратников, которые теперь должны будут самостоятельно завоевывать себе депутатские мандаты в парламент автономии, что без авторитета и возможностей Грача весьма проблематично. А во-вторых, получает возможность сосредоточиться на выборах в ВР Украины. Оппозиционные выступления Леонида Ивановича как “жертвы власти” наверняка в этом помогут. Надежное 14-е место в списке Компартии открывает Грачу прямой выход на всеукраиский уровень. Конечно, можно говорить о том, что без влияния на крымский ВС Л. Грач будет оставаться в ВР “чужим среди своих” и не сможет представлять серьезной опасности бессменному лидеру КПУ П. Симоненко. Но кто сказал, что за расчищение электорального пространства в АРК в пользу “заединщиков” (которые после снятия Куницына становятся единственной влиятельной силой на полуострове) Леониду Ивановичу не положена маленькая “премия”? Похоже, что крымский спикер получит взамен возможность “посоревноваться” с П. Симоненко за степень влияния на КПУ. С одной стороны, наличие такого серьезного соперникак как Грач наверняка сделает Петра Николаевича весьма сговорчивым в плане формирования нового парламентского большинства-2002. Присутствие Грача будет постоянно использоваться как средство “давления” на лидера “комми” по любым вопросам – начиная от голосования и заканчивая распределением руководящих постов в ВР и Кабмине. Только на этой сделке потратившиеся на выборы “заединщики” смогут серьезно сэкономить. Правда, вынужденное согласие “комми” урезать свои финансовые аппетиты вряд ли поможет П. Симоненко удержаться на посту главы ЦК КПУ. Уже сегодня политологи отмечают, что в нынешней избирательной кампании в Украине коммунисты впервые не играют роль единственного оппонента власти. Однако, если такая тенденция будет сохраняться вплоть до старта президентской кампании, это может привести к непрогнозируемым результатам выборов-2004. Тем более, когда есть Виктор Ющенко с его фантастическим рейтингом и не менее фантастическими амбициями, у власти не остается другого выхода, кроме как укреплять слабеющие с каждой кампанией позиции левых. И в этой ситуации «обновленная» КПУ с новым лидером может послужить прекрасным «сдерживателем» прорыва нелевой оппозиции во главе с Ющенко, который также не скрывает своих президентских амбиций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам