Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 17 января 2001 года

По инициативе фракции Компартии на рассмотрение Верховной Рады завтра может быть вынесен проект постановления о снятии Михаила Рябца с должности председателя Центризбиркома. Главный коммунист страны Петр Симоненко убежден, что Михаил Михайлович демонстрирует определенную заангажированность и направленность на поддержку блока «За единую Украину!» и Социал-демократической партии Украины (объединенной). Как сообщает “Сегодня”, по мнению многих парламентариев, вопрос о снятии главы ЦИКа является преждевременным шагом. Особенно в период избирательной кампании. Председатель Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юлий Иоффе считает, что проблема с Михаилом Рябцом возникла «не с целью его снять, а с целью создать определенную атмосферу скандала вокруг избирательного процесса». К этому нагнетанию конфликта, по мнению Иоффе, относится и включение в предвыборный список Соцпартии Николая Мельниченко. Это «заведомо конфликтный шаг», потому что у Центризбиркома есть основания не регистрировать Мельниченко из-за того, что закон предусматривает обязательное проживание кандидата на территории Украины на протяжении последних трех лет. Что же касается личности Рябца, то, по мнению Юлия Иоффе, тот «ведет предвыборную кампанию на высоком уровне, без погрешностей, в рамках законов, принятых парламентом». Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

Все-таки есть определенный резон в заявлениях некоторых политиков, партий и избирательных блоков о необходимости прекратить работу парламента на период предвыборной кампании, потому как эффективность законотворческой деятельности стала явно снижаться из-за увлеченности многих нынешних народных депутатов избирательным процессом. Некоторые из них сессионный зал Верховной Рады рассматривают исключительно как трибуну для предвыборных заявлений, популистских обещаний и других способов установления теплых отношений с избирателями – например, покаяния за использование VIP-номеров на своем служебном автомобиле. Именно таким образом недавно соригинальничал народный депутат Михаил Бродский, которому вдруг, спустя четыре года, стало стыдно ездить в машине с мигалкой, создавая неудобства на дорогах простым автомобилистам. Причем угрызения совести замучили его настолько, что каяться главный «яблучник» решил публично – с трибуны Верховной Рады. Словом, дабы раз и навсегда покончить со своими душевными терзаниями и хотя бы на дорогах стать ближе к народу, Михаил Юрьевич, открутив со своего представительского авто легко узнаваемые гаишниками номера с гербом, положил их на стол… спикера Ивана Плюща. Озадаченный Иван Степанович явно не знал, что с ними делать, ведь при всей насыщенности его трудовой биографии инспектором ГАИ Плющу работать не приходилось. А Михаил Юрьевич, так долго пользовавшийся автомобилем с престижными номерами и личным водителем, наверное, просто не знает, в какой инстанции меняют номера. Впрочем, и искать ответ этот вопрос ему уже, пожалуй, не стоит. До выборов осталось всего ничего, а там, глядишь, избиратели, умиленные желанием Бродского быть на дорогах таким, как все, опять помогут Михаилу Юрьевичу получить персональный номер и ездить по трассам с мигалкой, сообщают «Факты».

В Хельсинки установлен новый мировой рекорд по штрафу за превышение скорости. Сомнительная честь принадлежит 44-летнему исполнительному директору компании «Нокиа» Ансси Ванйоки, который на своем мотоцикле «Харлей-Дэвидсон» промчался по улицам финской столицы со скоростью 77 км/ч. Миллионер, к сожалению, не обратил внимания на ограничительный знак, требовавший, чтобы водители снижали скорость до 50 км/ч. Дорожная полиция не могла оставить столь явное нарушение незамеченным. Теперь Ванйоки придется заплатить штраф в размере… 100 тысяч долларов! Столь большая сумма объясняется тем, что в Финляндии существует оригинальная система начисления штрафов. Берется средний доход нарушителя за определенный срок и высчитывается некий процент от полученного числа. В случае с господином Ванйоки суд взял его доход за 1999 год. Поскольку «Нокиа» является крупнейшим производителем мобильных телефонов в мире, главе компании грех жаловаться на свое финансовое состояние. Как сообщают «Факты», теперь миллионер намерен просить суд, чтобы для расчетов взяли другой временной отрезок: Ванйоки утверждает, что за последние два года его доходы значительно снизились. Интересно, что в сентябре минувшего года крупный штраф пришлось заплатить и президенту компании «Нокиа»: Пекка Ала-Питила лишился 30 тысяч долларов, когда проехал на красный свет.

Вчера Генпрокурор США Джон Эшкрофт сделал заявление в котором сообщил, что администрация американского президента не намерена требовать смертной казни для 20-летнего гражданина США Джона Уокера, воевавшего на стороне талибов. Однако ему будет предъявлено обвинение в сговоре с целью убийства граждан Штатов и пособничестве террористам, что чревато пожизненным заключением. Столь суровое обвинение против «белого талиба» было выдвинуто после его признания в том, что за три месяца до событий 11 сентября он знал, что Усама бен Ладен послал своих людей в США для проведения терактов. Более того, по информации министерства, переданной Reuters, американец собирался принять непосредственное участие в последующих террористических актах на территории своей родины. «Молодость Уокера не может оправдать подобного предательства», – заключил Генпрокурор США, сообщает «Сегодня».

В ночь на среду в реанимации первой горбольницы Москвы скончался еще один участник инцидента в гостинице «Орленок» Разван Магомедов. Причиной смерти стали огнестрельные ранения в область живота, нанесенные ему чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр по вольной борьбе, членом сборной России из Дагестана Сагидом Муртазалиевым. Между тем, вчера агентство «Интерфакс» со ссылкой на ГУВД Москвы передало новую версию «разборок». Так, в ночь на 11 января в гостинице «Орленок» Муртазалиев, его друг Хазбула Хайбулаев в компании трех проституток находились в гостиничной сауне. В два часа ночи в сауну зашли чеченцы – Мовлади Бихоев и Разван Магомедов. Между спортсменом и вновь прибывшими произошла ссора, перешедшая в драку, информирует «Сегодня». Бихоев ударил Муртазалиева ножом в грудь, после чего тот выхватил пистолет Макарова и в упор застрелил чеченцев. В результате Бихоев по дороге в больницу скончался от ранения в голову, а его товарищ, умерший вчера ночью, и олимпиец были госпитализированы. Подробнее – на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам