Обзор утренней прессы

Никто из инвесторов не рискнул пока вложить деньги в реконструкцию Европейской площади в столице, пишет газета «Факты». К сожалению, на объявленный тендер по инвестированию реконструкции Европейской площади и подземного пространства под Крещатиком – от майдана Незалежности до Европейской площади – не было подано ни одной заявки. Об этом сообщили в главном столичном управлении внешнеэкономических связей и инвестиций. Заявленная начальная конкурсная цена строительных работ в подземном пространстве, равная 6 тысячам 400 гривням за квадратный метр, оказалась, по-видимому, в нынешних условиях слишком высокой, хоть и приблизительно равна стоимости таких же работ на майдане. Надеясь все же, что инвесторы появятся, столичные власти продлили конкурс. Гораздо более определенная ситуация сложилась со строительством за средства инвесторов в Киеве четырех- и пятизвездочных гостиниц. За последние два года на их реконструкцию инвесторы (в основном отечественные) затратили 43 миллиона гривен и 16 миллионов долларов. Тем не менее многие в прошлом знаменитые городские гостиницы все еще никак не откроются после реконструкции.
– Хотя в столице работают 86 гостиниц, все они мало загружены, а высококлассной пока можем гордиться лишь одной – «Премьер-Паласом», – говорит начальник главного управления по вопросам гостиничного хозяйства, туризма и экскурсий Михаил Шпарик. – В последующие два года мы ожидаем, что инвесторы достроят ряд объектов в центре Киева: в третьем квартале следующего года завершат вторую очередь «Премьер-Паласа» (бывшая гостиница «Украина»), в конце года закончат работы в «Интер-Континентале» и «Театральной». А ведь согласно мировым стандартам Киеву как столице европейского государства надлежит иметь четыре-пять отелей 5-звездочного уровня, десять 4-звездочных и 30—40 3-звездочных гостиниц.

Уже в начале следующего года начнется интенсивное строительство Куреневско-Красноармейской линии киевского метрополитена в направлении массива Теремки, пишут «Факты». По мнению специалистов, чтобы протянуть подземную трассу от станции «Лыбедская» до Национального выставочного центра и открыть сразу четыре станции, понадобится около четырех-пяти лет. Сейчас резервируются земельные участки под будущие станции метро и технологические площадки, где под землю загонят проходческие щиты, комплексы, установят вентиляционные столбы и камеры. Метростроевцам придется нелегко – практически по всей протяженности будущей трассы геологические условия очень сложные, справиться с ними можно только с помощью новых технологий. К счастью, у «Киевметростроя» они уже есть.
– Строить линию в сторону Теремков планируется в несколько этапов, – рассказал директор института «Укрметротоннельпроект» Анатолий Волынский. – Сначала участок от действующей станции «Лыбедская» к будущей «Выставочный центр». Протяженность этой линии – более шести километров, здесь запланировано соорудить пять станций. Далее: от «Выставочного центра» (все названия будущих станций рабочие) трасса пройдет под проспектом Глушкова до Одесской площади, где откроют еще одну станцию для жителей массива Теремки-1. Запланировано, кроме того, ответвление линии на массив Теремки-2 и Большую окружную дорогу. Но это более далекая перспектива.
– Пока сосредоточим основные усилия на участке от станции «Лыбедская» до Амурской площади, – уточняет глава правления АО «Киевметрострой» Владимир Петренко. – Линия пройдет под рекой Лыбедь в районе Демеевского путепровода перед Московской площадью, по участку проспекта 40-летия Октября до Голосеевской площади, а затем под улицей Васильковской до Амурской площади. Далее трасса пересечет улицу Ломоносова и выйдет к Национальному выставочному центру, где пока что будет конечная станция.
Работы предстоит выполнить несколькими способами. Прокладка перегонных тоннелей начнется от Амурской площади в сторону «Лыбедской». На участке до станции «Демеевская» это будет линия мелкого залегания (15-20 метров), построят ее закрытым способом, то есть проходческие щиты будут работать под землей. От «Демеевской» к «Лыбедской» часть линии пройдет сначала на небольшой глубине, а затем будет участок глубокого залегания – это вызвано спецификой грунтов. Вскоре столичный завод «Большевик» закончит сборку первого отечественного горнопроходческого комплекса, способного эффективно и быстро работать в сложных геологических условиях. Машину сразу же направим на строительство этой линии. Через несколько дней прибудут в Киев и два немецких щита, закупленных городом. Это совершенные комплексы, ускоряющие прокладку тоннелей в два раза. Их сначала направим на строительство линии от станции «Святошин» к новой станции «Проспект Победы». Там работы пока приостановлены из-за особо сложных плывунов. В начале следующего года оба щита освободятся, и их тут же перебросят на Амурскую площадь. Таким образом, на этой линии будут работать сразу три проходческих щита. А через полгода (к маю-июню 2002 года) на «Большевике» соберут еще один комплекс и его также планируют задействовать на Куреневско-Красноармейской линии. Тогда от Амурской площади станут прокладывать тоннели одновременно к «Лыбедской» и Национальному выставочному центру.
По словам заместителя главы столичной госадминистрации Ивана Данькевича, станцию «Демеевская» (следующая после «Лыбедской») соорудят на Московской площади – напротив библиотеки имени Вернадского (в районе улицы Батюка). Это будет станция с двумя вестибюлями (выходами), объединенными с подземными пешеходными переходами. Рядом планируется построить здание Голосеевской райадминистрации, офисный центр и подземный паркинг. Благоустроят и всю прилегающую территорию – от проспекта 40-летия Октября до улицы Демеевской. Немного «передвинут» и выровняют улицу Батюка – благодаря этому несколько улучшится схема движения транспорта в районе. На Голосеевской площади откроется следующая станция – «Голосеевская» – с двумя выходами и подземными переходами – на улицу Васильковскую и проспект 40-летия Октября. В районе станции на Амурской площади (с рабочими названиями «Васильковская» и «Трутенка») появится новая транспортная развязка и оборудуют подземные переходы. На период строительства станции придется часть улицы Васильковской закрыть для движения транспорта. Все три станции – «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская» – будут мелкого залегания. Далее планировалось построить станцию «Ломоносова» возле студенческого городка (на пересечении улиц Васильковской и Ломоносова). Однако киевский городской голова Александр Омельченко считает строительство этой станции неоправданным. Ведь до Амурской площади отсюда не более 700 метров, а сооружение станции требует немалых средств.
– Лучше уж благоустроить территорию студгородка, – отметил Александр Омельченко. – Расширим тротуары вдоль улицы Ломоносова, от станции метро на Амурской площади к студенческим общежитиям разобьем парк, красивые аллеи, поставим скамейки, оригинальные светильники, откроем торговые точки. И пусть студенты гуляют, ведь пройти 700 метров для них – пустяк. А вот возле Выставочного центра на проспекте Глушкова откроем следующую станцию. В дальнейшем, я считаю, расстояние между станциями метро должно составлять около полутора километров.
По мнению специалистов, на строительстве линии от станции «Лыбедская» до Выставочного центра понадобится около четырех-пяти лет, и открывать планируется сразу все четыре станции. Затем прокладка проходческих тоннелей продолжится в сторону Одесской площади. К тому же на этой линии намерены соорудить разворотное депо. К станции «Выставочный центр» подведут маршруты нескольких троллейбусов и автобусов, таким образом метро жителям Теремков станет намного ближе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам