Обзор утренней прессы

Программу социальной поддержки журналистов, пострадавших из-за того, что «слишком много» знают или хотят узнать, а также пишут и рассказывают «лишнее» – словом, в результате выполнения профессиональных обязанностей, предложил основанный в этом году Благотворительный фонд «Народна Україна», пишет газета «Факты». По словам ее творческого директора Светланы Гончар (кстати, бывшей журналистки), представители СМИ при условии подтверждения фактов физического или психологического давления на них или их близких смогут получить денежную компенсацию в размере от 500 до 3000 гривен. Сумма компенсации зависит от того, к какой категории относится совершенное против журналиста правонарушение. Первая категория – это угрозы журналисту или его семье; они компенсируются суммой в 500 гривен. Вторая – нанесение представителю СМИ легких телесных повреждений. Сумма компенсации – 700 гривен. Правонарушением третьей категории считается нанесение журналисту тяжких телесных повреждений, что компенсируется суммой в 1300 гривен. И, наконец, сумму в 2500-3000 гривен смогут получить близкие журналиста, погибшего в результате выполнения своих профессиональных обязанностей, что относится к четвертой категории. – Каждый обратившийся к нам журналист, телеоператор и фотокорреспондент (пока что речь идет только о живущих в Киеве и Киевской области) может рассчитывать на получение денежной компенсации. Для этого необходимо предоставить в фонд соответствующие документы из правоохранительных органов – заявление в милицию о личных или телефонных угрозах, заключение медицинских экспертов, решение суда, – уточнила творческий директор фонда. – Так, к примеру, случись нападение на собкора «Известий» Янину Соколовскую не месяц назад, а завтра (не дай Бог, конечно!), журналистка вполне могла бы рассчитывать на подобную компенсацию. «Деньги в фонд поступили от одного из крупных предприятий Херсонской области. Пока что это единственный меценат, поддержавший проект», – добавила С. Гончар. Никаких условий при этом спонсор, по ее словам, не выдвинул. И вообще, как подчеркивают основатели проекта, Благотворительный фонд «Народна Україна» далек от политики и коммерции. И это не единственный подобный проект социальной поддержки журналистов. Кстати, по данным МВД Украины, в прошлом году в стране в отношении представителей масс-медиа было совершено 61 преступление. Но, по утверждению правоохранителей, ни одно из них не было связано с профессиональной деятельностью журналистов.

Фармацевты стран СНГ на днях договорились сообщать друг другу о случаях брака и фальсификации лекарственных средств, а также о побочных реакциях на какие-либо препараты. – Обмен такой информацией поможет защитить население от некачественных, фальшивых и неэффективных препаратов, — сказал корреспонденту газеты «Сегодня» председатель межгосударственной комиссии Виталий Варченко. – Положения, регулирующие оборот лекарственных средств на рынках Содружества, будут приведены в соответствие с требованиями Европейского Союза, несмотря на различия в законодательствах стран СНГ. В Украине работают 19 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, которые производят или реализуют лекарства. В 2000 году было проверено более 6 тысяч таких структур. В более чем 4 тысячах из них зафиксированы нарушения, в основном не соблюдались условия хранения лекарств.

К концу марта, вполне возможно, начнется серьезное подорожание муки и хлебо-булочных изделий, пишет «Сегодня». Причина – в Украине обостряется ситуация с запасами продовольственного зерна. Так утверждают многие трейдеры и другие участники зернового рынка. С конца прошлого года они, заручившись поддержкой губернаторов ряда областей, «пробивают» принятие решения о льготном импорте продовольственного зерна в страну, некогда кормившую пол-Европы. Последний урожай пшеницы на самых жирных в мире черноземах оказался на четверть меньше позапрошлогоднего (согласно информации, обнародованной в Конгрессе США – это худший результат с 1945 года) – немногим более 10 млн. тонн. И хотя вывоз продовольственного зерна за пределы нашей Родины был минимальным ввиду быстро растущих внутренних цен, а перерабатывающие предприятия, многие из которых уже приватизированы, постарались «нахомячить» запасы, их хватит еще от силы на месяц-полтора.

Многие сегодня сравнивают происходящее в Украине с ситуацией в Югославии в прошлом году. Посол Югославии в Украине Раде Филипович, бывший министр экономики страны, ответивший на вопросы корреспондента газеты «День», считает, что украинцам стоило бы внимательно изучить югославские уроки, чтобы не допустить повторения той ситуации. Посол Филипович верит в свою страну и знает рецепт достижения благосостония: деньги нужно зарабатывать, а не надеяться на дотации. Об украинских миротворцах он говорит: слава Богу, что они есть. А процесс суверенизации на Балканах считает угрозой для региональной стабильности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам