Марлен Дитрих – легенда ХХ века

27 декабря 1901 года в маленьком городке неподалеку от Берлина в семье военного родилась всемирно известная Марлен Дитрих – женщина-сфинкс, голливудская звезда, эстрадная певица, чей голос разбивал сердца. Она стала легендой еще при жизни. По ней сходили с ума самые талантливые и влиятельные мужчины столетия. Она покорила Хемингуэя, Ремарка, Габена, Рузвельта, Адольфа Гитлера…

Сегодня этой феноменальной женщине исполнилось бы 100 лет, и практически ни одно информационное издание не обошло вниманием эту дату. Она вошла в историю как звезда фильмов «Голубой ангел», «Марокко», «Процесс в Нюрнберге», эстрадная певица и яростная противница фашизма.

Уже в детстве она была известна как актриса школьного театра, посещала музыкальные концерты, играла на скрипке и фортепиано. В 20-х годах стала петь в кабаре, в 1922 году первый раз снялась в кино в фильме «Младший брат Наполеона».

Всемирную известность и популярность обычной, ничем не выделявшейся театральной актрисе Марии Магдалене принес ее первый фильм «Голубой ангел» режиссера Джозефа фон Штернберга, вышедший на экраны 1 апреля 1930 года, сообщает Би-Би-Си. Именно в этой картине Марлен Дитрих впервые предстала перед зрителями такой, какой ее запомнили навсегда: тонкие, выщипанные дугой брови, скрывающий полноту черный цвет в одежде, для нее даже разработали специальную технику освещения лица – свет падал почти всегда сверху, чтобы скрыть широкие скулы и несколько втянутые щеки. Режиссер стремился акцентировать в облике Марлен декадентскую утонченность.

Тогда, в начале тридцатых, на экране еще царило целомудрие: не было не раздевания, ни обнаженных тел. Только намеки. Но краешек розовых подвязок Марлен Дитрих и сегодня сводит с ума мужчин больше, чем самые откровенные кадры современного кино. Дитрих осталась неподражаемой в искусстве эротики: она соблазняла глазами, позой, но самым изысканным ее инструментом обольщения стал голос. Небольшой, но прекрасно модулированный, способный передавать тончайшие нюансы страсти. Хемингуэй как-то сказал о ней, что «если бы у нее не было ничего другого, кроме голоса, им одним она могла бы разбивать сердца».

После шумного успеха «Голубого ангела» фон Штернберг взял актрису с собой в Голливуд и представил ее талант на суд широкой публики в фильме «Марокко». Успех следовал за успехом, и вскоре Марлен стала одной из самых высокооплачиваемых актриса своего времени. Она снялась в чрезвычайно популярном «Шанхайском экспрессе», а затем в не менее знаменитой картине «Венера блондинка» с Кэри Грантом. После войны ее затухающая было карьера получила второе дыхание и бурно расцвела в ореоле многочисленных статей и постановок в блестящих театрах, включая выступления на Бродвее.

На счету Марлен было не одно разбитое сердце. При этом официально она всю жизнь была замужем за Рудольфом Зибером, который, впрочем, после отъезда Марлен в США остался в Германии. Ее бесконечные романы с представителями обоих полов происходили у всех на глазах. Уже упомянутый Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Жан Кокто, Жан Марэ и Эдит Пиаф – это далеко не полный список.

Дитрих всегда шокировала. Шокировала своими откровенными романами, сенсационными заявлениями и, конечно, нарядами. В 1953 году на концерте в Лас-Вегасе Марлен появилась в платье из тончайшего прозрачного материала «суфле». А во втором отделении она вышла на сцену, во фраке с белым галстуком и цилиндре. Ее брючные костюмы и галстуки щекотали воображение мужчин не менее розовых подвязок. Не обращая внимания на правила, она стала носить брючные костюмы и в обыденной жизни. Появление Дитрих в брюках в европейских столицах в те годы могло превратиться в скандал.

Необычным был и ее уход со сцены. В какой-то момент она решила, что не будет появляться на публике. Она перестала допускать к себе друзей и журналистов. Желавшие взять у нее интервью могли сделать это по телефону. В итоге Марлен осталась в нашей памяти такой, какой она была в своих фильмах. И, пожалуй, никто не знает, как она выглядела перед смертью в 1992 году в Париже. Марлен Дитрих – легенда XX века. Ее боготворили при жизни, ей поклоняются и сейчас. Как и всякая легендарная личность, она окутана облаком тайн и догадок.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам