Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 21 августа 2001 года

Вчера президент Леонид Кучма побывал в Донецке, где в минувшее воскресенье на шахте им.Засядько произошла крупнейшая в нынешнем году авария, унесшая жизни по меньшей мере 36 горняков. Как сообщают «Факты», в ходе заседания комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, глава государства поддержал выступление одного из экспертов, который заявил о необходимости отказаться от разработки новых лав на глубине более тысячи метров (нынешняя авария произошла на глубине 1200 метров) в том случае, если это связано с опасными условиями работы. «Нам уголь такой ценой не нужен», – подчеркнул президент. На заседании комиссии отмечалось, что, по предварительным выводам, взрыв метановоздушной смеси произошел из-за самовозгорания угля. По словам пресс-секретаря Президента Александра Мартыненко, установить очаг возгорания удастся только после того, как пожар будет потушен (предполагается, что на тушение пожара уйдет не меньше двух недель). Во время встречи с коллективом шахты им.Засядько Леонид Кучма сообщил, что поручил правительству провести специальное заседание с целью обсудить вопросы безопасности шахт в Украине. По мнению Президента, в бюджете 2002 года необходимо предусмотреть средства для обеспечения безопасности шахт. Он также назвал ошибкой правительства «необдуманное» закрытие ряда шахт. Подробности – на страницах свежего номера газеты.

Три дня работы Всемирного форума украинцев в Киеве, который завершился вчера, еще раз убедили не только его участников, но и наблюдателей в том, что поиск взаимопонимания между всеми, кто желает благополучия и процветания нашей стране, — единственно возможный путь к успеху. Об этом прямо или косвенно говорили практически все участники форума — и в своих публичных выступлениях, и в кулуарных беседах с представителями прессы. Но многие сетовали на свое разочарование — например, действиями представителей некоторых политических сил, продемонстрировавших зарубежным гостям III Всемирного форума украинцев невысокий уровень политической культуры. И все же гости и делегаты от украинской диаспоры покинут нашу страну с твердым убеждением, что в Украине произошли необратимые изменения, в результате которых возврат к социалистическому прошлому, как бы этого кому-то ни хотелось, стал невозможным. Подробнее – настраницах свежего номера газеты «Факты».

Вчера в Киеве у трамвая 11-го маршрута неожиданно отказали тормоза, и он на полном ходу врезался в трамвай 12-го маршрута, остановившийся на светофоре на пересечении улиц Фрунзе и Сырецкой. Удар был очень сильным (на месте происшествия ремонтникам не удалось разнять сцепившиеся после удара трамваи, и всю эту сцепку – четыре вагона – пришлось транспортировать в депо), но, к счастью, обошлось без серьезных последствий. По данным врачей скорой помощи, пострадали два пассажира трамвая N 12. Женщине, получившей травму правого коленного сустава, помощь оказали амбулаторно, а вот пострадавшего мужчину пришлось госпитализировать в больницу скорой помощи – у него серьезная травма грудного отдела позвоночника. Чудом оставшаяся невредимой водитель трамвая 11-го маршрута (кстати, у нее 20-летний стаж) не смогла объяснить произошедшее. По ее словам, трамвай накануне прошел обязательный технический осмотр, сообщают «Факты».

Сегодня в Астрахани день траура, объявленный после воскресного взрыва бомбы в мусорном баке у входа на вещевой рынок «Кировский». По состоянию на вчерашний полдень было известно, что погибли шесть человек: 73-летняя женщина и трехлетняя девочка скончались на месте, еще три девушки и мужчина – в больнице. С ранениями различных степеней тяжести госпитализированы более 50 человек, из них 11– в критическом состоянии. Эксперты установили, что мощность безоболочного взрывного устройства составляла около 300г в тротиловом эквиваленте. Рядом с бомбой в мусорный бак преступники положили металлические предметы, чтобы увеличить убойность взрыва. Как передает НТВ, основной версией спецслужбы считают теракт. Прокурор города не исключает «чеченский след» трагедии, сообщает «Сегодня».

В ночь на воскресенье более 900 неонацистов из Скандинавии, Великобритании и Германии собрались около шведского города Нючепинг, чтобы помянуть соратника и верного ученика Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса. 17 августа 1987 года он повесился на щеколде тюремного окна. Сборище было заявлено как концерт, и власти Нючепинга не отказали в его проведении. Местный суд также разрешил нацистам пройти маршем по окрестностям. Не стало поводом для конфликта и то, что организаторы заявили для участия 500 человек, а приехали почти вдвое больше. Как сообщает «Сегодня», в целом поминки прошли спокойно. Правда, всю ночь окрестности Нючепинга сотрясали вопли «зиг хайль!» и экстремистские песни ультра-националистической рок-группы «Ультима Туле».

Альф Уэвер – бывший телохранитель Мадонны, охранявший нашумевшие концерты групп «Rolling Stones», «The Beatles» и других звезд, решил поделиться своими воспоминаниями и издал книгу. Он рассказал, как Мадонна пряталась от папарацци на заднем сиденье его автомобиля, укрывшись одеялом, на котором спала собака Уэвера. С Фрэнком Синатрой он пил из одной бутылки в лондонской гостинице «Savoy». Закрывал грудью дверь в костюмерную Боба Марлина, когда туда пытались прорваться полицейские, получившие информацию о том, что певец приобрел наркотики. На концерте «Led Zeppelin» охраннику досталось место у колонок, и он испортил слух. «Мне приходилось спать со звездами эстрады, покупать им наркотики, и я даже расплачивался за них своими деньгами», пишет охранник с 35-летним стажем, который сейчас находится на заслуженном отдыхе, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам