Классификация ориентаций нового правительства

Президент и премьер фактически доукомплектовали правительство. Осталась «мелочь»: пока покрыто тайной имя вице-премьера по экономике, и вакантным остается место министра европейской интеграции. Сегодня уже можно ответить на вопрос — кто есть кто в Кабмине Анатолия Кинаха.

Правда, кто будет заниматься экономикой в правительстве Кинаха, пока не ясно. Но хорошо бы на этом месте смотрелся такой экономист со стажем и опытом работы в КМ, как Сергей Тигипко. Сергей Леонидович, если кто помнит, в Кабмине занимался вопросами экономической реформы. Он, по слухам, не прочь, вернуться в правительство, хотя в день избрания Анатолия Кирилловича премьером говорил о желании посвятить себя партийной работе. Сергей Леонидович, как известно, лидер «Трудовой Украины». Однако его мечтам еще раз посидеть в министерском кресле вряд ли суждено сбыться. Во-первых, С. Тигипко был соперником А. Кинаха во время «премьериады». Уже только потому сомнительно, что Анатолий Кириллович пригласит его работать своим замом. К тому же Сергей Леонидович является счастливым обладателем позитивного имиджа на Западе. А кому, спрашивается, в новом КМ нужен второй Ющенко?

Во-вторых, он не вписывается в принцип «Кабмин без олигархов», по которому подбиралась правительственная команда. Несколько большие шансы занять это кресло имеет лидер парламентской «Солидарности» П. Порошенко. Пост вице-премьера по вопросам промышленности как-будто специально создан под главу «Укпроминвеста». К тому же у Петра Алексеевича крепкие позиции в Николаевской области, а премьера Кинаха пытаются связывать именно с Николаевским лобби.

В основном же правительство сформировано. Мини-кабминовские чистки закончились тем, что Кабмин Кинаха мало чем отличается от кабинета Виктора Ющенко. Основные правительственные игроки уцелели: только семь из двадцати министров потеряли свои кресла. Собственно, кардинально «перелопачивать» правительство Ющенко и не было особой нужды. Не секрет, что КМ еще во времена Виктора Андреевича пережил несколько внутриправительственных расколов. В результате кабинет Ющенко состоял как минимум из трех отдельных «кабинетиков» — экономического, топливно-энергетического и налогово-таможенного. Иными словами, при Ющенко правительство тоже было достаточно «ручным» и управляемым с Банковой. И между прочим — недосягаемым для олигархов, которые думали, что все дело в Ющенко. Однако последние кадровые рокировки, в результате которых обделенными остались все серьезные политико-финансовые группы, наглядно продемонстрировали, что Л. Кучма «забил» на олигархов.

Личные креатуры президента

Перемены в Кабмине не коснулись силовиков. Александр Кузьмук сохранил свои пост, потому что убедительно доказал свою поддержку президенту во время «кассетного скандала», а министра МВД Юрия Смирнова нецелесообразно было снимать через два месяца после назначения. Глава внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко тоже уцелел, что должно свидетельствовать о «преемственности внешнего политического курса». В общем, ничего неожиданного не произошло: президент подтвердил свою приверженность политике кадрового консерватизма и продемонстрировал список людей, являющихся его личными креатурами. Человеком президента вполне можно считать и нового министра культуры Юрия Богуцкого. До этого сменщик Богдана Ступки трудился заместителем главы АП — руководил управлением по гуманитарным вопросам. Его отличительная особенность — лояльность к Леониду Даниловичу, с которым Богуцкий работает с 1992 года. Он был советником Л. Кучмы по вопросам духовного возрождения еще в бытность Леонида Даниловича премьером, а в 1999 году помогал в вопросах культуры «любимому сыну президента» — премьеру Пустовойтенко. Очевидно поэтому глава государства решил, что он может пригодиться и Анатолию Кинаху.

Правда, пост министра культуры никогда не считался престижным: ни тебе международного признания, ни достойного бюджетного финансирования. Желающих побороться за этот портфель после отставки правительства Ющенко, честно говоря, было немного. К тому же управление культурой было со времени президентских выборов практически сосредоточено в руках Баграева и Ко. До поры до времени на это закрывали глаза. Но не теперь. В длинном послужном списке министра культуры есть интересная должность — зам главы Нацсовета по вопросам молодежной политики. Как известно, от удовлетворения культурных пристрастий молодого поколения серьезно зависит итог выборов. Пускать это дело на самотек, а тем более отдавать в негосударственные руки, просто опасно.

Министром экономики остался Василий Роговой. Менять его не было особого смысла. Г-н Роговой пришел «укреплять» экономический блок правительства Ющенко из администрации президента и с тех пор неустанно демонстрирует свою лояльность Л. Кучме. Правда, некоторые связывают министра экономики с эсдеками. И, прежде всего, сами объединенные социал-демократы. Однако, иллюзии о том, что в Кабмине полным-полно ставленников СДПУ(о), активно подогреваемые самими эсдеками, постепенно тают. Не успел Виктор Медведчук в Одессе похвастаться, что посты министра экономики и министра образования — законная правительственная квота СДПУ(о), как Василий Роговой тут же «обломал» лидера партии. Он заявил, что очень уважает первого вице-спикера, но своим назначением обязан лично президенту. После такого выпада и лояльность Василия Кременя СДПУ(о) можно поставить под сомнение. Скорей всего, не оправдаются и расчеты социал-демократов «овладеть» Госкомитетом по делам информации и СМИ, хотя очевидно, что дни руховца Ивана Драча на этом посту сочтены. Александр Зинченко очень хочет этот портфель, но кто ж им накануне выборов позволит контролировать информационное пространство? Пока определенного кандидата на этот пост нет, но надо посмотреть, кто там курировал связи с прессой в УСПП.

Филиал УСПП или «клуб старых друзей Яцубы»?

После косметических кадровых рокировок состав правительства, с одной стороны, напоминает политсовет УСПП, с другой — клуб «старых друзей Владимира Яцубы».

Вице-премьер по гуманитарным вопросам. Известного украинолюба и специалиста в области языковых новаций сменил представитель «Солидарности» Владимир Семиноженко. Владимир Петрович уже занимал пост вице-премьера по гуманитарным вопросам в правительстве Пустовойтенко, однако, с того времени в КМ больше не попадал. Почему-то многие приписали этот кадровый успех его парламентской группе и лично П. Порошенко. При этом совершенно был упущен из виду тот момент, что фракция «Солидарность» единственная из всех пропрезидентских структур голосовала против отставки Виктора Ющенко. И, соответственно, не могла рассчитывать на правительственные поощрения. Тем не менее, Владимир Семиноженко стал одним из первых новобранцев в правительстве Кинаха. Очевидно потому, что на самом деле Владимир Петрович не является креатурой Порошенко. Петр Алексеевич сам является очень зависимой фигурой (от В. Литвина), чтобы серьезно лоббировать чьи-то интересы. Если углубиться в партийную историю, то можно вспомнить, что Владимир Петрович был в буквальном смысле «навязан» «Солидарности» в качестве идеолога этого парламентского проекта. Поэтому своим назначением в КМ он меньше всего обязан «промышленному королю». Скорей всего, певец, художник и поэт Владимир Семиноженко очутился в кресле гуманитарного министра благодаря своим тесным связям с НДП, членом политсовета которой совершенно случайно является Анатолий Кириллович.

Министерство агропромышленного комплекса. На пост аграрного вице-премьера был довольно неожиданно назначен Леонид Козаченко. До него это место пустовало: экс-вице-премьера Гладия «сослали» губернатором Львовской области, а переделать должность в вице-премьера по вопросам админреформы Виктор Ющенко просто не успел. Считалось, что это кресло идеально подходит зам главы АПУ Екатерине Ващук. В преддверии этого назначения «аграрии» быстренько разорвали все связи с «Демсоюзом» Волкова и подписали соглашение с правильными «Регионами Украины». Но все равно ничего не получилось. Кресло аграрного вице-премьера занял не слишком известный бывший руководитель Аграрной конфедерации. Почему-то Леонида Козаченко «приписывают» СДПУ(о). Одни говорили, что его кандидатуру лоббировал Богдан Губский — председатель аграрной биржи, другие — что за него просил А. Волков.

На самом деле все не так. Л. Козаченко верой и правдой служил Анатолию Кинаху, будучи его замом по сельскохозяйственным вопросам. Последние 8 лет он возглавлял Украинскую лигу предпринимателей и промышленников АПК, такой себе аграрный блок УСПП. С 1999 года — он глава Украинской аграрной конфедерации. К тому же член президиума Украинского союза промышленников и предпринимателей, что, видимо, и послужило основной причиной его назначения. У него есть только одна «внепартийная симпатия» — он близок с экс-спикером и президентом ассоциации «Земля и люди» Александром Ткаченко.

Первый вице-премьер. Олег Дубина, которого повысили до должности первого вице-премьера, в особом представлении не нуждается. Достаточно сказать, что он — креатура Самого. Президенту нравится настолько, что Л. Кучма даже хотел сделать его и. о. премьера. А что? Парень молодой (чуть ли не самый молодой в правительстве), правильно понимает энергетическую политику державы. Президента так вообще понимает с полуслова.

С ним сегодня в тесной связке работает глава Минтопэнерго Станислав Сташевский. Собственно, г-н Сташевский является протеже киевского мэра Омельченко. На должность министра топлива и энергетики попал фактически случайно. Ну просто не было никого подходящего (в смысле, чтобы не из СДПУ(о)) для броска на «энергетическую амбразуру», а кандидатуры от Юлии Тимошенко считались непроходными. Потом Виктор Андреевич решил оказать любезность киевскому мэру, который, как известно, сохраняет теплые отношения с правыми и солидарен с Ющенко в его неприятии людей с фамилиями, заканчивающимися на «ук» или «ис». Правда, однозначно говорить сегодня о Сташевском, как об эмиссаре Киевгорадминистрации в Кабмине, не стоит. Бывший зам Александра Омельченко, как говорится, «переориентировался» в процессе и теперь укрепляет свои контакты с Олегом Дубиной. Эта дружба — лучшая гарантия того, что все ходы олигархам в ТЭК надежно перекрыты. К тому же, как опытный аппаратчик, г-н Сташевский верно рассудил, что демонстрация связей с Омельченко может обернуться для него кадровым поражением в правах. Выборы, как известно, не за горами, и Сан Саныч уже подтвердил свою готовность стать одним из «столпов» широкой коалиции демократических сил. Но там все неясно. А вдруг блок Ющенко—Плюща пойдет не туда? Да и президент может вспомнить «взбрык» Омельченко после выборов мэра, участие Г. Суркиса в которых было санкционировано главой государства. Лучше уж держаться подальше от бывшего начальства и поближе к «кухне».

Главным транспортником страны тоже достаточно неожиданно стал Валерий Пустовойтенко. Валерий Павлович со времени своей отставки хотел вернуться в Кабмин, но вместо этого два года просидел на партийной «диете». Конечно, пост министра транспорта — это не кресло премьера, или хотя бы главы НАК (которое было обещано Валерию Павловичу), но, как говорится, лучше синица в руках… К тому же с административными талантами Валерия Павловича можно развернуться и на железной дороге. Возвращение В. Пустовойтенко в КМ можно расценивать и как компенсацию за то, что Валерий Павлович, единственный из премьеров (считая Е. Марчука и П. Лазаренко), не поддался искушению перейти в оппозицию к Л. Кучме. Такая преданность, безусловно, заслуживала награды. Однако вспомнил о Валерии Павловиче не президент, а его старый днепропетровский друг, а ныне госсекретарь правительства Владимир Яцуба. Протянул, так сказать, руку помощи «земляку». С Валерием Павловичем Яцуба тесно сблизился еще в 1990-м году. Тогда он занял пост председателя горсовета Днепропетровска, выиграв выборы у А. Рябченко (нынешнего главы парламентской комиссии по приватизации) с перевесом всего в семь голосов. А Валерий Пустовойтенко стал председателем горисполкома и в течение последних десяти лет не терял связи с Владимиром Григорьевичем. Так что вполне понятно «оживление» экс-премьера после назначения В. Яцубы госсекретарем правительства.

Еще одним человеком Яцубы можно считать днепропетровца Валерия Черепа, назначенного на должность председателя Госкомитета по вопросам строительства и жилищной политики. Правда, до последнего времени г-н Череп числился в СДПУ(о), но корнями его «партийность» уходит во времена расцвета НДП Пустовойтенко. Скорей всего, Валерий Череп достанет из «загашника» старый партийный билет. Если, конечно, до сих пор этого не сделал.

Из общей концепции назначений «выпадает» только вручение экологического портфеля зеленому Сергею Курыкину. Портфель министра экологии достался ПЗУ практически случайно — в результате конъюнктурных раскладов. То, что представитель ПЗУ стал министром в правительстве, скорее исключение, подтверждающее правило, по которому формируется правительственная команда Кинаха.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам