Меритократ Владимир Путин

«Современная российская демократия есть результат заговора спецслужб», – заявил имиджмейкер российского президента на международной конференции в Берлине. По мнению Алексея Мусакова, в лице Владимира Путина на смену власти технократов и олигархов идет меритократия – «власть достойных»…
Конференция в столице Германии была организована немецким Обществом внешней политики и посвящена итогам полутора лет президентства Владимира Владимировича. Российские аналитики и политологи поделились своими соображениями с западными коллегами и гостями конференции из числа немецких политиков, бизнесменов и журналистов.

Самым любопытным стало выступление петербуржца Алексея Мусакова: по его словам, элита спецслужб из состава внешней разведки, возглавляемая Примаковым и нынешним министром обороны Ивановым, фактически пришла к власти еще в 1998 году, желая спасти Россию от распада, на грани которого она оказалась в результате деградации центральной власти (по всей видимости, Мусаков имел в виду, в первую очередь, Бориса Ельцина). И вот теперь Путин, по мнению Мусакова достойнейший из достойных, объявил войну олигархам, начав с Березовского и Гусинского. А следующим, как полагает имиджмейкер, станет Чубайс.

Не менее занятно высказался и Вахтанг Чхуасели, директор московского Института Кризисных исследований. По его глубокому убеждению, последние президентские выборы в России были одновременно первыми действительно свободными выборами, в результате которых многонациональная российская держава обрела нового «отца народов», объявившего олигархам непримиримую войну и призвавшего «всех их мочить, где надо».

Новый меритократический стиль правления охарактеризовал советник председателя Совета Федерации России Петр Федосов: это «авторитарный либерализм» – единственное средство воспрепятствовать развалу коммунального хозяйства страны. Внешнеполитический курс путинского правительства Федосов видит как сугубо прагматический, ориентированный на одновременное сотрудничество как с Западом, так и со странами-изгоями типа Северной Кореи или Кубы.

На конференции дали возможность высказаться и специалистам, придерживающимся несколько другой точки зрения. Сотрудника Фонда Карнеги Анатоль Ливен мягко заметил, что если уж Запад смог выстоять в «холодной войне» против мощнейшего социалистического блока, то нынешние претензии России на роль сверхдержавы тем более можно спокойно пережить.

На вопрос о попытках российской дипломатии отколоть Европу от Америки он, в частности, сказал: «Европейцы не совсем верят России как партнеру. И хотя у них очень серьезные разногласия с Соединенными Штатами, до сих пор они предпочитают партнерство именно с ними».

Впрочем, по мнению экспертов, все противоречия и парадоксы в представленных на конференции тезисах российских аналитиков могут иметь вполне целенаправленный характер – дезориентировать потенциального геополитического противника, в полном соответствии с прозвучавшим почти стихами высказыванием: «Путин запутывает следы, но идет к правильной цели».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам