Возвращение легенды

Британские правоохранители радостно потирают руки. Человек, которому в течение 35 лет удавалось не только скрываться от полиции, но и открыто над ней издеваться, решил сдаться. 72-летний Ронни Биггс, участник «Великого железнодорожного ограбления» 1963 года, заявил, что намерен вернуться на родину из солнечной Бразилии…

Сейчас легенда преступного мира, один из «грабителей века», мало похож на того удалого молодца, который много лет назад вместе с друзьями вошел в историю. Настоящая слава пришла к Ронни 8 августа 1963, когда Биггс с бандой из 15 человек совершил налет на ночной почтовый поезд, следовавший из Глазго в Лондон. Отключив семафор и остановив состав, налетчики избили машиниста, взломали двери вагонов и скрылись с места преступления, прихватив в общей сложности свыше 2,5 миллионов фунтов стерлингов (в пересчете на сегодняшние деньги – примерно 50 миллионов).

Скотленд Ярд назвал ночное ограбление преступлением века. А поимку банды сыщики посчитали делом чести. И действительно, через некоторое время все налетчики оказались на скамье подсудимых. Биггс получил 30 лет, но уже через год он сбежал из тюрьмы в мебельном фургоне, перебрался в Париж, сделал пластическую операцию, затем переехал в Австралию, а оттуда – Бразилию. Британия дважды пыталась заполучить преступника, арестовывала его в гостинице, пробовала выкрасть с помощью группы наемников, но все без результата.

Рони, женившись на бразильянке, которая родила ему сына, получил, согласно местным законам, иммунитет. Он посмеивался над Скотленд Ярдом и вел жизнь беспечного плейбоя: раздавал интервью журналистам, принимал гостей из числа вышедших на свободу соратников, публиковал мемуары и даже записал песню с иконой британского панк-рока группой Sex Pistols.

Но все это в прошлом. Сегодня Биггс – старик, перенесший три инфаркта, последний из которых лишил его дара речи. Он с трудом передвигается и полностью зависит от своего 26-летнего сына Майкла. Желание вернуться на родину Биггс объяснил усталостью быть вечно в бегах (хотя о каких бегах можно говорить после стольких лет безбедной жизни на берегу океана?). В электронном письме сыщикам Скотленд Ярда Рони написал: «Я хочу вам сдаться. Мне необходим паспорт для возвращения в Британию. Я готов к аресту в аэропорту Хитроу по прилету и подчинюсь должному процессу исполнения закона».

Скептики говорят, что Биггс превратился в банкрота, и у него просто нет средств на лечение. А потому бесплатное здравоохранение, пусть даже в лондонском тюремном госпитале, лучше, чем медленная и мучительная смерть в теплой Бразилии. Учитывая возраст беглеца, мало кто сомневается, что Биггс не задержится за решеткой. Но, как говорят в частных беседах с журналистами хранители закона Ее Величества, им приятно после стольких лет наконец-то заполучить такого именитого преступника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам