Бюджеты будут чтить кодекс

Окончательного принятия бюджетного кодекса уже давно ожидала не только затормозившая на полпути межбюджетная реформа, но и подходящий к своему старту бюджетный процесс-2002. В апреле парламент приступит к работе над бюджетной резолюцией, и на этот раз она уже не сможет остаться простой декларацией, которую правительство прежде могло игнорировать безо всяких последствий.
Вступление в силу принятого сегодня Верховной Радой бюджетного кодекса, по словам председателя парламентского комитета по вопросам бюджета Александра Турчинова, позволит Украине сделать серьезный шаг к европейской бюджетной схеме, к установлению нормального местного самоуправления и, в конце концов, к демократии. Ведь самостоятельность регионов невозможна без прочной финансовой базы, а отсутствие бюджетного кодекса до сих пор не позволяло в полном объеме провести реформу межбюджетных отношений. Теперь же в городах с численностью населения более 800 тыс. жителей городской совет сможет даже осуществлять внешние заимствования.

Кроме того, в бюджетном кодексе определены принципы бюджетной системы, структура и правовые нормы ее функционирования, основы бюджетного процесса и ответственность за нарушение бюджетного законодательства. Новые бюджетные принципы включают в себя условие единого порядка формирования бюджетной системы Украины и ее сбалансированности, устанавливают самостоятельность и независимость государственного и местных бюджетов на основе полноты определенных законом поступлений, обоснованности и эффективности направлений расходования средств.

Кодекс также предусматривает введение принципа субсидиарности в межбюджетных отношениях, который заключается в максимальном приближении предоставляемых государством услуг к месту их непосредственного потребления. Принцип адресности и целевого использования бюджетных средств призван не допускать финансовые нарушения, а принцип прозрачности и публичности – гарантировать должный контроль за бюджетным процессом. При передаче делегированных расходов в бюджеты местного самоуправления должны выделяться соответствующие бюджетные ресурсы в виде закрепленных за бюджетами общегосударственных налогов, сборов, обязательных платежей или их частей, а также трансфертов из госбюджета. Создание же внебюджетных фондов запрещается.

В документе четко оговорены ответственность каждого участника бюджетного процесса и полномочия органов, осуществляющих контроль за соблюдением бюджетного законодательства и за выполнением доходной и расходной частей бюджета. Жестко регламентирована и процедура составления, рассмотрения и утверждения бюджетов и бюджетной резолюции. Как подчеркивает член комитета по вопросам бюджета Александр Свирида, введение кодекса позволит парламенту отслеживать, куда и в каких объемах используются средства, и ограничить, насколько правительство может отступить от параметров бюджетной резолюции.

Изменения в законодательство, которые могут повлиять на выполнение госбюджета, будут приниматься парламентом исключительно в особом режиме. При этом предусматривается переход к нормативному методу планирования бюджетов самоуправления. «В кодексе нет прямых указаний относительно формирования доходов бюджетов, — говорит народный депутат Сергей Терехин, — поскольку это относится не к бюджетной сфере, а к механизму налогообложения. В целом кодекс нельзя назвать блестящим, но он содержит много положительных момментов. В первую очередь, это новые, более четкие правила – в межбюджетных отношениях и в управлении расходами бюджета, а именно: введение казначейской системы выполнения бюджетов. Это очень похоже на французскую схему исполнения бюджета. Красть теперь будет гораздо сложнее!»

Переход на новые бюджетные правила будет происходить в течение 5 лет, в этот период предусмотрено сглаживание фактических диспропорций в бюджетной системе путем субвенций, рассчитываемых в процентном отношении от общей суммы общего трансферта госбюджета бюджетам местного самоуправления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам