Звездный час

Полтора года Киев ждал этой возможности. И вот она наступила: с 1 по 31 марта Украина как непостоянный член Совета безопасности ООН будет председательствовать в этом престижном органе. Что, по словам украинских дипломатов, является «еще одним подтверждением роли и авторитета Украины на международной арене».
К председательству в Киеве готовились давно и основательно. Ведь, как не устают подчеркивать на Михайловской площади, «в иерархии международных отношений нет высшей и более ответственной должности, чем председатель СБ ООН». К тому же в условиях политического кризиса в Киеве весьма заинтересованы в демонстрации отсутствия международной изоляции.

По словам Владимира Ельченко, который будет представлять Украину в СБ, главная задача украинской делегации – обеспечение четкой работы этого органа ООН на протяжении месяца. Кроме этой бюрократической функции, Киев должен будет «оказывать максимальное содействие достижению конкретных результатов при рассмотрении тех или иных вопросов порядка дня». Это касается, прежде всего, вопросов в отношении таких стран как Ирак, Афганистан, Сьерра-Леоне, Демократическая Республика Конго, Ангола, а также урегулирования конфликта между Эфиопией и Эритреей. И, естественно, рассмотрения ситуации в Косово и на Ближнем Востоке.

Кроме того, Киев намерен выдвинуть инициативу, связанную с урегулированием грузинско-абхазского конфликта. Напомним, что Украина входит в Группу друзей генерального секретаря ООН, способствующую урегулированию конфликта между Тбилиси и Сухуми. Кстати, благодаря посредничеству украинских дипломатов, 15—16 марта в Ялте должна состояться встреча грузин и абхазцев, которая призвана укрепить доверие между ними.

Иными словами, Киев намерен вести себя в СБ ООН активно, ответственно и, как утверждает украинский дипломат, самостоятельно. «Украина никогда ни на кого не ориентируется. Украина занимает ту позицию, которая нам выгодна в том или ином случае», – незадолго до своего отъезда в Нью-Йорк повторил в очередной раз Владимир Ельченко миф украинской дипломатии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам