Свято место пусто не бывает

Спустя две недели после возвращения Юрия Сергеева в МИД, пустовавшее кресло начальника Главного управления по внешней политике администрации президента снова обрело своего хозяина. Им оказался Андрей Фиалко, который до своего назначения занимал должность зама главы внешнеполитического управления АП.
Назначение Андрея Фиалко следует расценивать как некоторое усиление европейского направления: «западник» Фиалко на должности зама курировал Европейский Союз и международные организации. По некоторым косвенным признакам можно предположить, что российским направлением он заниматься не будет: в АП его официально курируют Анатолий Орел (руководитель украинско-российской комиссии) и Олег Демин (руководитель рабочей группы).

Ряд экспертов связывают назначение Андрея Фиалко с протекцией замглавы АП Анатолия Орла. До середины декабря Орел также возглавлял внешнеполитическое управление АП, и Фиалко полтора года был у него замом. Что же касается отношений с МИДом и, прежде всего, с его нынешним руководством – Зленко, Сергеевым, Ельченко etc., то ожидается, что для них не будет характерна та напряженность, которая существовала во времена Орла и Тарасюка.

Фиалко – карьерный дипломат. В конце восьмидесятых он закончил факультет международных отношений Киевского университета. В отличие от многих своих коллег-дипломатов, которые владеют в лучшем случае одним иностранным языком – английским, он знает пять – английский, французский, немецкий, итальянский и голландский.

Прессе Фиалко запомнился своей открытостью и довольно откровенными, как для высокопоставленного чиновника администрации, суждениями, которые он часто публично высказывал на всевозможных круглых столах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам