Показательные выступления

Весь цивилизованный мир при определении социальных стандартов пользуется показателем прожиточного минимума. Теперь так делает и Украина. Однако в нашей стране социальные стандарты существуют автономно, независимо от финансовой сферы, и к реальной жизни граждан никакого отношения не имеют. Поэтому повышение величины прожиточного минимума на 2001 год до 311,3 грн. имеет, скорее, политическое, а не социальное значение.
Так уже устроено общество: сильный всегда самоутверждается за счет слабого. В нашем случае государство самоутверждается за счет своих же граждан. Чем, как не официальным унижением тех самых «маленьких украинцев», о которых так печется премьер Ющенко, можно еще назвать установление прожиточного минимума на уровне, многократно превышающем реальные социальные выплаты?

В прошлом году прожиточный минимум составлял 270,1 грн. в месяц. А минимальная зарплата, повышенная во втором полугодии с 15 до 118 грн. (почти в 8 раз!), таким образом, позволяла человеку жить «по минимуму» всего 12 дней в месяц, поскольку не дотягивала до этого минимума целых 59%. Теперь этот разрыв увеличится еще больше: Верховная Рада в первом чтении проголосовала за повышение минимума до 311,3 грн. То есть минимальная зарплата после вступления в силу нового закона будет составлять лишь около 38% прожиточного минимума.

Как же так? А что же делать гражданам в неподкрепленные минимальной зарплатой без малого три недели? Вопрос бессмысленный. И, прежде всего, потому, что ни прожиточный минимум, ни минимальная зарплата к социальным выплатам отношения не имеют. В прошлом году средняя зарплата в бюджетной сфере едва достигала половины прожиточного минимума. В промышленности 80% работников не получали зарплату, сравнимую с этим показателем. Остается лишь добавить, что минимальная пенсия или пособие по безработице составляет 30 грн., а с суммы, превышающей 17 грн., украинцы «отстегивают» казне подоходный налог.

По словам председателя комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Валентины Гошовской, за последние 9 лет доля зарплаты в доходах граждан не превышает 56%, что является самым низким показателем в Европе. И повышение зарплат бюджетникам на 25% с 1 апреля и еще на 15% с 1 сентября проблемы не решает, поскольку за 1998-2000 гг. уровень цен в стране поднялся на 179,9%, а доходы населения проиндексированы всего на 17%. К тому же деньги на выплату повышенных зарплат бюджетникам Минфин изымет из карманов их же коллег: под сокращение должны попасть 36 тыс. педагогов, около 10 тыс. медиков и 1350 работников культуры.

Одобренные парламентом цифры впечатляют: детям до 6 лет полагается тратить в месяц по 276, 48 грн., детям от 6 до 18 лет – 345,66 грн., трудящимся положено меньше – 331, 05 грн., а нетрудоспособным лицам и того меньше – 248,77 грн. Средняя величина прожиточного минимума – 311,3 грн. И все бы хорошо, если бы не одно примечание: законопроект устанавливает, что реальные социальные выплаты определяются «исходя из экономических условий и возможностей госбюджета, Пенсионного фонда и бюджетов фондов государственного социального страхования». А условия и возможности у них явно не минимальные.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам