Компромисс по нарастающей

Своим появлением пошлина на вывоз подсолнечника обязана отечественным маслоделам – именно они придумали эту подножку для экспортеров, массово вывозивших ценное сырье и тем самым поднимавших его цену на внутреннем рынке. Однако украинские семечки за границей любят, и в дело вмешался МВФ, потребовав отмены пошлины под угрозой лишения Украины кредитов. Но аграрное лобби показало, что никакие кредиты не заменят подсолнечного изобилия.
Пошлина на вывоз семян подсолнечника была введена осенью 1999 года под девизом защиты отечественного производителя. И с самого первого дня своего существования она превратилась в повод для недовольства МВФ и иже с ним. Неизвестно, помогла ли пошлина многострадальному производителю, но МВФ сдался первым: 19 декабря 2000 г. кредитование Украине возобновили. Разумеется, экспортная пошлина на подсолнечник была не единственной причиной 15-месячной паузы в кредитовании Украины. Но и не самой безобидной. На это указывает уже тот факт, что, извещая Украину о возобновлении программы EFF (и обещая вдобавок открыть еще целый ряд щедрых программ), МВФ не преминул осведомиться: когда, наконец, злополучная пошлина перестанет отравлять рыночную атмосферу независимой Украины своим административным давлением.

Правительство, окрыленное великодушием Фонда, немедленно пообещало сделать все возможное для отмены пошлины. Однако парламент отменять пошлину упорно отказывался. В отчаянии МинАП взялось будить сознательность аграриев с помощью научно доказанной вредоносности посевов подсолнечника, которые истощают почву активнее других культур. С тем же нулевым эффектом.

Агрохозяйства Украины активно сеют подсолнечник последние 4 года (в структуре посевных площадей он занимает не менее 10%), небезосновательно считая его наиболее привлекательной культурой. В 1999-2000 гг. площади посевов подсолнечника достигли 2,89 млн. га. По мнению ученых, для сохранения плодородия почв их необходимо сократить до 1,6-1,7 млн. га, оптимальных в рамках существующей системы севооборота. И МинАП рекомендовало аграриям сократить посевы подсолнечника в 2001 году на 41% исключительно с целью защиты экологического состояния земли. Те согласились «сделать скидку» примерно на 29% (до 2 млн. га). Но аналогичные заверения можно было услышать и накануне посевной-2000. Убедить производителей сократить посевы подсолнечника и заменить его рапсом не удается уже в течение последних трех сезонов. Коммерция-с!

Осознав всю тщетность попыток отменить 23% пошлины на вывоз подсолнечника – а всего этот вопрос безрезультатно выносился на голосование восемь раз – правительство решило поискать компромисс. И накануне визита в Украину миссии МВФ нашло вариантик: если пошлину нельзя отменить, ее можно попытаться снизить, например, до 10%. В приемлемости этого убедили МВФ. Но закон не прошел, разочарованные миссионеры убрались восвояси, лишив Украину очередного транша минимум до мая. На этот раз правительство решило действовать осторожно и заблаговременно. Планку «компромисса» подняли до 17% и снабдили его запретом давальческого экспорта. По замыслу Кабмина это должно вполне устроить отечественные масложировые предприятия, поскольку экспортерам от такого поворота событий жизнь малиной тоже не покажется. Ведь экспортеры обходят пошлину именно давальческими схемами или используя режим свободной торговли.

Цифра 17% взята не с потолка: таков средний уровень возврата НДС экспортерам (16,67%). При этом для спасения экспортеров по-прежнему предлагается сделать пошлину сезонной: с ноября по март, но маслоделы опять против. Аграрный комитет ВР солидарен с правительством, но реально повлиять на ситуацию не может. В пятницу на обсуждение депутатов планируется вынести оба проекта о снижении пошлины: до 10% и до 17% с запретом давальческих схем с тем, чтобы недели через две принять по этому поводу хоть какое-нибудь решение.

А тем временем, цена подсолнечного масла в Украине снижается из-за перенасыщения рынка. В феврале, по данным Минэкономики, цена упала на 4% по сравнению со второй половиной января, а по сравнению с январем-2000 – на 10%. Таков результат введения в октябре 1999 года 23% экспортной пошлины на семена подсолнечника. То есть отечественные производители так и не добились желаемого: масло дешевеет, а сырье дорожает, поскольку экспортеры научились вывозить его, минуя пошлину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам