А денег-то не хватает!

Доходы госбюджета на 2001 год определялись на основе запланированных поступлений от приватизации. Первоначально Фонду госимущества был «выдан» грандиозный план – собрать 9 млрд. грн. После продолжительных дискуссий эту сумму удалось скостить до 5,9 млрд. Чтобы указанная цифра стала реальностью, ФГИ наметил продажу целого ряда привлекательных предприятий, включая «Укртелеком» и 12 облэнерго. Наметить-то наметил, а вот продаст ли? Сегодня это выглядит маловероятным.
Поводов для беспокойства относительно реальности запланированных поступлений от приватизации было предостаточно с самого начала. Но теперь Фонд госимущества определенно заявляет, что без успешного завершения продажи облэнерго указанную сумму собрать невозможно. К тому же последние события вообще ставят под угрозу успешную приватизацию чего-либо. История с продажей ММК им. Ильича, потом «ЗАлК», теперь – «Ровноазот», «Укртелеком» и «Донбассэнерго», словом — лиха беда начало…

Банкротство «Донбассэнерго», по мнению премьер-министра Виктора Ющенко, не что иное как «скрытая антизаконная форма приватизации». «Донбассэнерго» вырабатывает 15% электроэнергии Украины на пяти электростанциях, расположенных в Донецкой и Луганской областях, принося немалую прибыль. Приватизация компании должна пройти после продажи облэнерго, но этого может и не быть. Сегодня «Донбассэнерго» — банкрот, и его торгово-производственные предприятия должны пойти с молотка. Такое решение принял суд по иску «Торгового дома «Газ Украины» (дочернее предприятие НАК «Нефтегаз Украины»), которому энергогенерирующая компания задолжала за газ 259 млн. грн., другой истец – Государственная дорожная служба, отсудила у «Донбассэнерго» неуплаченные дорожные сборы.

Донецкий филиал специализированного госпредприятия «Укрспецюст» уже завершил опись имущества, включая электростанции. На аукционе 6 марта будет выставлено имущество четырех торгово-производственных предприятий рабочего снабжения, принадлежащих «Донбассэнерго», а следующий аукцион намечен на 20 марта. В «Донбассэнерго» надеются избежать продажи электростанций компании на аукционах, ожидая повторного рассмотрения дела ВАСУ 27 февраля. Правительство также рассчитывает предотвратить распродажу «Донбассэнерго», чтобы впоследствии приватизировать компанию «как положено». Виктор Ющенко, в частности, поручил вице-премьеру Олегу Дубине и министру топлива и энергетики Сергею Ермилову не допустить банкротства «Донбассэнерго», назвав этот процесс незаконным. При этом премьер удивлен участием в этом деле госструктур и считает это происками минтопэнерго. Поэтому Олег Дубина будет не просто разбираться с вопросом банкротства, но и выяснять позиции ФГИ и минтопэнерго.

А ФГИ тем временем пытается спасти бюджет и направил в Кабмин перечень предприятий, продажа которых должна заменить продажу «Укртелекома». Правда, Фонд сомневается в возможности продать все эти предприятия. Но надежды на «Укртелеком» нет: лишь в апреле будет определен советник по его продаже, то есть конкурс, в лучшем случае, состоится в конце года. Сложности с продажей привлекательных предприятий ФГИ объясняет частым вмешательством властей, к тому же многие объекты еще не подготовлены к приватизации. В их числе – 51% акций, принадлежащих государству в СП «Украинская мобильная связь» (УМС). Уставный фонд УМС составляет $15 млн., и за этот пакет можно выручить минимум $200 млн. В июне прошлого года иностранные учредители СП выражали желание купить часть госпакета, и, не исключено, что это желание у них сохранилось. Вместе с тем, предупреждает ФГИ, если на возмещение непродажи «Укртелекома» есть хоть какая-то надежда, то выполнить план поступлений в госбюджет-2001 от приватизации в сумме 5,9 млрд. грн. без завершения приватизации облэнерго невозможно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам