Обзор утренней прессы

То, что большинство фракций и групп Верховной Рады решило заслушать завтра информацию Генпрокурора Михаила Потебенько, только лишний раз подтверждает, что в работе силовых ведомств Украины далеко не все хорошо. Сегодня, уже после отставки главы СБУ, можно услышать более чем достаточно голосов за отставку Генпрокурора и министра внутренних дел. Вопрос, однако, в том, что только отставками и механическими заменами одних начальников на других проблема не решается – назрели системно-структурные изменения, которые требуют кардинально другого подхода к самой постановке задач, которые решают силовые ведомства. Проблема и в том, что действующее законодательство не предусматривает никакого механизма гражданского контроля за их деятельностью. Подробности – в сегодняшнем номере газеты «День».

На известие о том, что в марте Украина не получит ожидаемый очередной транш кредита, премьер-министр Виктор Ющенко отреагировал в свойственном ему оптимистическом стиле: он заверил, что до заседания Совета директоров МВФ, которое запланировано на 28 марта, правительству удастся решить все вопросы, от которых зависит предоставление транша. По его словам, это «4–5 замечаний, которые носят исключительно структурный характер», информирует газета «День». Поддержке этого тезиса была посвящена и пресс-конференция руководителя группы советников премьер-министра Валерия Литвицкого, которая состоялась в пятницу. По его словам, «не произошло ничего такого, чтобы говорить о провале во взаимоотношениях с МВФ». В.Литвицкий сказал, что январский транш в размере $187 млн. следовало предоставить «автоматически» по результатам работы экономики в период с 19 декабря 2000 года по 19 января 2001 года, но и двухмесячный перерыв для Украины «не является критическим». По его мнению, условия, которые выдвигаются МВФ, «не являются неподъемными» и Украина может их выполнить.

Американские правоохранительные органы сейчас скрупулезно изучают документы обвинения по делу Бородина, присланные из Швейцарии. Так как большая их часть почему-то оказалась на французском языке, заседание по поводу экстрадиции госсекретаря Союза Белоруссии и России пройдет в середине апреля. Как сообщает газета «Сегодня», до этого времени Бородин будет находиться в заключении. Между тем сам Павел Бородин в интервью газете «The New York Times» заявил, что эти обвинения – «чистая политика», и он не считает себя виноватым. Обвинения выдумали его враги, которых, однако, Бородин не пожелал назвать. Но если бы он считал себя виновным, то никогда не выехал бы за пределы России, а если бы выехал, то не поехал бы в США, а выбрал какую-нибудь другую страну, не связанную со Швейцарией договором о задержании предполагаемых преступников.

В субботнем интервью президента Леонида Кучмы корреспондентам российского телеканала РТР глава государства заявил, что обезглавленное тело, найденное в лесу под Таращей, – это тело Георгия Гонгадзе. Такой вывод глава государства сделал из данных, обнародованных российскими экспертами. Напомним, специалисты с точностью до 99,6 процента установили, что таращанские останки могут принадлежать Г.Гонгадзе. Эта цифра является окончательной с учетом всех возможных отклонений в проведении экспертизы, информирует газета «Факты». Кроме того, Леонид Кучма впервые назвал тех, кто стоит, по его мнению, за скандалом и провоцированием политического кризиса в Украине. «За этим стоят деньги, огромные деньги», – сказал Президент. По его словам, к разразившемуся кризису причастны экс-вице-премьер Юлия Тимошенко и бывший премьер-министр Павел Лазаренко. Несколько ранее подобное предположение прозвучало из уст заместителя генпрокурора Николая Обихода. В начале февраля он заявил, что Генпрокуратура отслеживает связь между делом ЕЭСУ и кассетным скандалом.

Начиная с середины января (после отставки Юлии Тимошенко), Виктор Андреевич с завидной настойчивостью сообщал прессе о своем желании подыскать замену министру топлива и энергетики. О министре Сергее Ермилове как о «глубоком личном разочаровании» премьер говорил еще в ноябре, говорится в сегодняшнем номере газеты «Сегодня». Тогда Виктору Андреевичу на Ермилова часто «капала» Тимошенко. Впрочем, в постоянном взаимном контроле Ермилова и Тимошенко, которые откровенно недолюбливали друг друга, был и положительный момент… Появлялась дополнительная «ответственность» перед конкурентом. После отставки и ареста энергетической вице-премьерши «хрупкое равновесие», создаваемое связкой Ермилов–Тимошенко, естественно, было нарушено. А после назначения новым вице-премьером Олега Дубины, на которого одновременно «свалили» как промышленность, так и топливно–энергетический комплекс, премьеру снова захотелось гармонии. Виктору Андреевичу немедленно потребовалось создать новый тандем «Дубина—мистер Икс», где мистер Икс был бы для него свой человек.

Решение парламента о новом отчете Генерального прокурора в связи с исчезновением Гонгадзе и «Тейпгейтом» остается предметом политико-правовых споров. Насколько правомерно такое требование народных избранников и есть ли шансы у руководства Генпрокуратуры избежать «парламентского чистилища»? В какой-то мере ответом на этот вопрос может служить письмо Михаила Потебенько спикеру парламента Ивану Плющу, с содержанием которого ознакомлены парламентарии. Подробнее – в сегодняшнем номере газеты «Киевские ведомости».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам