Обзор утренней прессы

Владимир Путин прибыл Днепропетровск с однодневным рабочим визитом. В аэропорту его встречал Леонид Кучма. Из аэропорта президенты России и Украины отбыли в загородную резиденцию, где, как сообщает российское интернет-издание «Газета.Ru», состоялись переговоры «в узком кругу». С российской стороны в переговорах приняли участие вице-премьер Илья Клебанов и глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. С украинской стороны – вице-премьер Олег Дубина.

Сегодня утром президенты побеседуют еще раз, а затем отправятся на производственное объединение «Южный машиностроительный завод», передает «Lenta.Ru». Как ожидается, Путин и Кучма осмотрят цеха сборки космических аппаратов и ракетоносителей, испытательный комплекс космического аппарата «Океан О» и посетят цеха сборки ракетоносителей «Зенит». После этого намечена церемония подписания важных двусторонних документов. Главы двух государств намерены подписать, в частности, совместное заявление о сотрудничестве в ракетно-космической сфере; программу межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Украиной на 2001-2007 годы; соглашение о перемещении товаров в рамках сотрудничества в освоении космического пространства, создании и эксплуатации ракетно-космической техники; межправительственный меморандум о намерениях относительно сотрудничества в сфере ликвидации стратегических ракет РС-22 и РСМ-52; меморандум о проведении единой промышленной политики России и Украины и ряд других документов. Кроме того, планируется подписать документы о сотрудничестве оборонных предприятий двух стран. А глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подпишет с украинскими коллегами документ о координации деятельности энергосистем России и Украины. Российский президент планирует возвратиться в Москву в понедельник во второй половине дня.

Как сообщает сегодня «НТВ.Ru», вопрос о возобновлении производства в Днепропетровске боевых ракет для Российской Федерации отсутствует в повестке дня встречи президентов. «С одной стороны, это обусловлено обретением Украиной безъядерного статуса, с другой — связано с техническими трудностями», — пояснил гендиректор «Южмаша» Юрий Алексеев. Вместе с тем он, что днепропетровские ракеты СС-18 и СС-24 стоят в России на боевом дежурстве и специалисты «Южмаша» участвуют в поддержании их «в надлежащей форме». Президент России перед визитом на Украину завил: «Украина — безъядерная страна, мы уважаем этот статус. И у нас нет никакой необходимости покушаться на данное положение вещей. Все наши планы нацелены на совместную работу в гражданских секторах. И я уверен абсолютно в том, что, объединив наши усилия, мы будем более конкурентоспособными на этом рынке услуг. А рынок огромный», — заключил Путин.

По мнению корреспондентов интернет-издания «Росбизнесконсалтинг», визит Путина – единственный шанс Леонида Кучмы исправить положение, в котором он оказался после череды скандалов, из которых самый крупный – дело бесследно исчезнувшего журналиста Гонгадзе. Кучма уже был вынужден отправить в отставку главу Службы безопасности Украины Леонида Деркача и начальника президентской охраны Владимира Шепеля. Но оппозиции этого недостаточно. Она требует отставки Кучмы, который, по понятным причинам, не торопится выполнить желание своих политических оппонентов. Для того, чтобы заставить Кучму уйти, народ выходит на улицу. Так, на протяжении нескольких дней в Киеве проходит акция протеста. На нее выходит от 5 до 7 тысяч человек, которые жгут портреты президента и требуют «устранить Кучму». В числе активистов представители 14 политических партий и организаций Украины (Социалистической партии Украины, партии «Собор», Украинского Народного Руха, «Батькивщины», УНА-УНСО, «Щит Батькивщины») из разных городов страны. Они требуют свержения «преступного режима мирным путем с помощью конституционных методов». Почти ежедневно они перекрывают движение на улице Крещатике.

Специальная платформа с загруженным на нее малым десантным кораблем (МДК) на воздушной подушке серии «Зубр» отправилась из Феодосии в Грецию, сообщает «Lenta.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. МДК «Иван Богун», входивший в состав украинского флота, после существенной модернизации на заводе «Море» в Крыму передан греческим ВМС. Этот корабль-амфибия способен принять на борт три средних танка и около полутысячи десантников. Развивая скорость до 120 километров в час, он может передвигаться по воде и суше и преодолевать препятствия высотой в полтора метра. Греческий экипаж МДК прошел соответствующую подготовку в Севастопольском военно-морском институте и в ВМС Украины. Военно-морским силам Греции будет поставлен еще один такой же корабль. По словам директора завода Ленара Богатова, ведутся переговоры о большом заказе на строительство десантных амфибий, в выполнении которого, вероятно, будут участвовать и кораблестроители Санкт-Петербурга. Для транспортировки десантных кораблей по заказу компании «Укрспецэкспорт», заключившей контракт с греческим военным ведомством на поставку МДК, на Севастопольском морском заводе построена специальная автономная загрузочная платформа ТП-400.

В этом году празднование Светлого Христова Воскресенья — Пасхи — у всех ветвей христианства совпадает и приходится на 15 апреля, напоминает газета «Сегодня». Священнослужители католического собора Святого Стефана в Вене утверждают, что такое совпадение дало повод Папе Римскому Иоанну Павлу II на днях заявить: «Это должно воодушевить нас и помочь достичь согласия в общей дате празднования Пасхи». Такое заявление многие зарубежные и отечественные СМИ истолковали как намерение Папы «передвинуть» католическую и протестантскую Пасхи, чтобы и впредь все христианские конфессии отмечали этот праздник в один день. А пока украинские священнослужители не очень-то верят в близкий час такого «единения церквей». Украинская автокефальная церковь, хотя и не признает главенство Папы Римского, тем не менее поддерживает идею объединения Пасх. Как сказал настоятель столичной церкви Бориса и Глеба отец Юрий, «это должно в конце концов случиться». Однако, по его мнению, передвигаться должна… православная Пасха, поскольку празднуется по старому, юлианскому, стилю. «Наше государство, как и подавляющее количество стран мира, давно живет по новому, григорианскому, календарю. Большинство церквей тоже перешли на него. Мы же не сделаем шаг назад!» — сказал о.Юрий. Правда, он считает, что это не должно происходить по приказу «сверху»: «Этот вопрос быстро решить нельзя. В селах празднование Пасхи еще слишком глубоко и прочно связано со старым стилем. Православная церковь просто не готова к такому шагу».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам