Полтавская битва или Просчеты в расчетах

В числе желающих прикупить себе десяток-другой акций облэнерго, предложенных к продаже в 2001 году, оказалась их «коллега» по энергетическому цеху — ранее приватизированная компания «Полтаваоблэнерго». Однако Фонд госимущества отклонил ее заявку на участие в приватизационных конкурсах, поскольку государству принадлежит 25%+1 акция «Полтаваоблэнерго», и ее победа в тендере означала бы, что государство продало свое имущество себе же. Но это, смотря как считать акции…
В 2001 году государство планирует продать свою долю собственности в 12 областных энергораспределяющих компаниях. В их числе – «Житомироблэнерго», «Ривнеоблэнерго» и «Киевоблэнерго», конкурс по продаже которых намечен на 17 апреля, а также «Кировоградоблэнерго», «Севастопольэнерго» и «Херсоноблэнерго», которые должны быть проданы 24 апреля. Нас интересуют именно эти компании, поскольку посоревноваться за право владеть их контрольными пакетами акций решила другая «энергичная» компания – «Полтаваоблэнерго».

«Полтаваоблэнерго» выразила скромное желание приобрести пакеты акций «Кировоградоблэнерго», «Севастопольэнерго» и «Херсоноблэнерго». А для покупки акций «Житомироблэнерго», «Ривнеоблэнерго» и «Киевоблэнерго» на приватизационную арену вышла ее дочерняя компания «Полтавасельхозэнерго».

Как оказалось, одного желания принять участие в конкурсе мало, нужно еще, чтобы Фонд госимущества принял соответствующую заявку. А вот Фонд как раз и отказал в этом «Полтаваоблэнерго», закрыв для нее двери конкурса. Поводом для отказа послужила слишком большая доля акций, принадлежащих государству, в уставном фонде незадачливого претендента – 25%+1 акция. А согласно действующему законодательству, это является препятствием для участия в приватизационном конкурсе как самой компании «Полтаваоблэнерго», так и ее дочерней компании «Полтавасельхозэнерго».

Получив отказ, «Полтаваоблэнерго» возмутилась его несправедливостью и обжаловала мнение Фонда госимущества в суде. Основанием для претензии послужила допущенная еще в 1997-1998 годах ошибка: в ходе сертификатной приватизации «Полтаваоблэнерго» акции посчитали неправильно, в результате и получилось, что государство владеет 25%+1 акцией компании. Любопытно, что государство об этом прискорбном факте до сих пор даже не догадывалось, иначе результаты приватизации «Полтаваоблэнерго» непременно были бы пересмотрены. А это было бы явно не в интересах новых владельцев компании. Но теперь на кон оказалось поставлено слишком много, и о былых просчетах в расчетах вспомнили.

И вот, не прошло и двух месяцев, как Высший арбитражный суд Украины (ВАСУ) принял решение в пользу «Полтаваоблэнерго». ВАСУ согласился с тем, что в уставном фонде «Полтаваоблэнерго» государству принадлежит немного менее, чем 25% акций, что позволяет «Полтаваоблэнерго» участвовать в конкурсе. Следовательно, Фонд госимущества должен немедленно включить компанию в список участников конкурсов. Однако ФГИ так просто на испуг не возьмешь. В Фонде уверены, что суд рассмотрел это дело поверхностно, и готовятся к обжалованию неверного решения ВАСУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам