Президентская солидарность

Намеченный на вторник рабочий визит Леонида Кучмы в Молдову отложен на более поздний срок. Официальная версия, которую озвучили информационному агентству «Интерфакс» в пресс-службе молдавского президента, гласит, что связано это с «необходимостью более тщательной подготовки визита, в том числе проведения заседания межправительственной молдавско-украинской комиссии по сотрудничеству, в рамках которого планируется подготовить и подписать ряд важных документов».
На просторах СНГ очень развито чувство президентской взаимовыручки. Если во владениях одного из президентов намечается такое стихийное бедствие как парламентские и президентские выборы, то другие президенты тут же спешат к своему коллеге, дабы своим личным присутствием оказать главе государства моральную поддержку в нелегком испытании.

Вот и запланированный визит украинского президента в Молдову наблюдатели расценили как способ поддержать Петру Лучински перед приближающимися досрочными парламентскими выборами. Однако внутриполитический кризис в Украине наложил свой отпечаток на планирующийся визит украинского президента: Леонид Кучма нынче не может своим авторитетом поддержать Петру Лучински, ведь за парламентскими выборами 25 февраля последуют президентские. А Лучински имеет неплохие шансы вновь стать президентом страны. Судя по всему, побывавший в Украине Николай Черномаз смог на месте договориться в Харькове с Анатолием Зленко о переносе даты визита.

Очень кстати для Киева пришлась и история с тем, что Кишинев и Тирасполь не сумели договориться относительно проведения встречи Кучмы со Смирновым: если лидер Приднестровья хотел встретиться с Кучмой один на один, то украинский и молдавский президенты планировали провести встречу втроем. Это позволило Киеву сохранить лицо при объяснениях переноса визита.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам