"Зависшие" переговоры

В пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам встречи в Харькове с Анатолием Зленко, российский министр иностранных дел Игорь Иванов прокомментировал украинско-российские переговоры по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива. Суть комментария сводится к тому, что если переговоры по делимитации сухопутной границы «приближаются к завершению», то с морскими кордонами дела обстоят несколько иначе и для решения проблемы Азова и Керченского пролива необходимо «несколько больше времени». «Требуются нестандартные решения, которые мы вырабатываем», – заявил российский дипломат.
Последний, одиннадцатый раунд переговоров по определению правового статуса Азовского моря и Керченского пролива прошел в Москве чуть более недели назад – 8 февраля. И, как можно судить, несмотря на то, что переговорный процесс сейчас несколько «завис», украинским дипломатам удалось получить психологическое преимущество над своими российскими коллегами.
В частности, воспользовавшись тем, что уже в ближайшее время нынешний глава украинской делегации Юрий Костенко должен уехать послом в Токио, украинцы предложили россиянам повысить уровень участников переговорного процесса до замминистра. Так, если делегацию на переговорах с нашей стороны будет возглавлять бывший постоянный представитель Украины при Совете Европы Александр Купчишин, то курировать их теперь будет замминистра (ожидается, что это будет Александр Чалый).

Для россиян, готовившихся к «согласованию концептуальных подходов», предложения украинцев оказалось неожиданностью. Однако они согласились на это, и теперь с российской стороны курировать переговоры будет Вячеслав Трубников, некогда возглавлявший Службу внешней разведки России.

Украинские инициативы поставили россиян в патовую ситуацию. Известно нежелание Кремля решать проблему делимитации Азовского моря и Керченского пролива. Лишь в мае прошлого года в Москве решили пойти на некоторые уступки и применить к Азову тот же принцип, что и по отношению к Каспию – раздел воды и дна на экономические зоны: устанавливаются прибрежные зоны ответственности, делится морское дно, а внутренняя часть акватории Азовского моря относится к совместному пользованию. Эти предложения россиян в Киеве рассматривают «как некоторое движение в сторону полного раздела».

Кстати, в среде украинских экспертов в области внешней политики зреют идеи о том, что уже пора документально зафиксировать в меморандуме, которые должны подписать президенты Украины и РФ, общие подходы по Азовскому морю и Керченскому проливу. Это позволит уже с качественно новых позиций вести переговоры.

Что касается очередного раунда переговоров, то он должен состояться в апреле. Место еще не выбрано, но, скоре всего, это будет Ялта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам