Погиб Дэйл Эрнхард

В воскресенье во время соревнований NASCAR на трассе Daytona 500 погиб знаменитый автогонщик Дейл Эрнхардт. Со времени трагической гибели Айртона Сенны 1мая 1994 года на трассе в Имоле (Италия) это крупнейшая траогедия в мире автоспорта.
Катастрофа произошла на последнем круге. Входя в поворот, «Шевроле» Эрнхардта столкнулся с другой машиной и был отброшен к внешнему краю трассы, где в него врезался «Понтиак» Кена Шрейдера, после чего обе машины на скорости около 270 (по другим данным 290) километров в час ударились об ограждение.

Вызванные к месту катастрофы врачи уже не смогли помочь Эрнхардту, он скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным, смерть наступила в результате перелома основания черепа. Его пришлось буквально вырезать из машины специальными инструментами. Кен Шрейдер не пострадал.

Интересно, что в гонке участвовал и сын Дэйла Эрнхардта, Дэйв. Двадцатипятилетний гонщик занял в ней второе место. Во время прохождения трассы ему не сообщили о трагедии и сказали только после гонки. Естественно, Дэйв не пошел на церемонию вручения наград, а помчался в больницу вместе с матерью, которая по семейной традиции сидела на зрительской трибуне.

Одному из самых знаменитых гонщиков NASCAR было 49 лет. За агрессивную манеру езды его называли «Intimidator» («Устрашитель»). На протяжении своей спортивной карьеры он семь раз становился обладателем Winston Cup, общая сумма полученных им денежных призов превышает 40 миллионов долларов. Наряду с Жаком Вильневым и Майклом и Марио Андретти, Эрнхард являлся лучшим гонщиком американских трасс. И вообще, по мнению специалистов, Дейл Эрнхардт входил в десятку лучших автогонщиков прошедшего столетия. «Это очень большая трагедия для всего народа Соединенных Штатов», – заявил президент NASCAR Бен Хорн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам