Дубина скажет, как отрежет

Информация о грандиозных кадровых планах премьер-министра Виктора Ющенко появилась еще две недели назад – сразу же после отставки Юлии Тимошенко. До последнего времени имена шести предполагаемых кандидатов «на вылет» не оглашались. И вот, 14 февраля Виктор Ющенко приоткрыл завесу тайны: уволить пока нужно только двоих, а именно: глав Минтопэнерго и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергея Ермилова и Александра Гридасова. Вокруг Ермилова даже разгорелась небольшая перепалка. Скандалец мог бы разгореться не на шутку, если бы президент не принял срочные меры.
На днях стало известно, что премьер-министр категорически недоволен ситуацией в ТЭК. Указывая на резкое снижение уровня оплаты за электроэнергию на энергорынке, отсутствие координации с территориальными структурами в энергетической отрасли, потерю координации между Минтопэнерго и НКРЭ, Виктор Ющенко потребовал увольнения глав этих ведомств Сергея Ермилова и Александра Гридасова. Кроме того, в вину этим чиновникам вменяется отсутствие должного контроля за предоставлением Украине международной помощи, в частности, гранта Еврокомиссии (EUR25 млн.) на закупку газа и кредита ЕБРР (EUR100 млн.) на закупку органического топлива, а также проблемы с оплатой газа, которые привели к тому, что «Итера» до сих пор не поставляет топливо на украинские ТЭС.

Премьер убежден, что причина всех этих неприятностей кроется в «абсолютно слабой профессиональной работе» руководителей Минтопэнерго и НКРЭ. И поэтому еще 6 февраля он подал президенту Украины просьбу об увольнении Ермилова и Гридасова. И хотя широкая общественность узнала об этом лишь спустя 8 дней, слухи о возникновении «конфликтной пары» Ермилов—Ющенко появились одновременно с бумагами на столе президента. Поговаривали даже о возможной отставке Виктора Ющенко. Сегодня эти слухи лишний раз подпитал и сам Леонид Кучма, который посетовал на сложившуюся ситуацию, когда «сегодня назначили, а завтра уже много желающих отправить в отставку» и заявил, что не собирается ставить вопрос об отставке Ющенко.

Причем премьер не остановился на достигнутом. На этот раз Виктор Ющенко раздосадован низкими темпами погашения долгов по зарплате бюджетникам. Премьер требует, чтобы глава Минсоцполитики Иван Сахань немедленно подписал график погашения этого долга и других социальных платежей до 1 марта. Ответственность за долги госбюджета, по словам Ющенко, будет нести Кабмин, а вот за долги местных бюджетов (128,3 млн. грн.) ответят чиновники помельче. Всего по Украине невыплаченная зарплата по состоянию на 10 января составляла 4,9 млрд. грн. Около 67% этой суммы приходится на негосударственный сектор экономики, а 33,5% (1,9 млрд.грн.) – на предприятия угольной промышленности.

Тем временем глава Минтопэнерго занял активную оборонительную позицию, и, похоже, начинает выигрывать в поединке с премьером. Прежде всего, Сергей Ермилов опроверг все обвинения в свой адрес. Ситуацию в ТЭК он оценивает как удовлетворительную, поскольку денежные расчеты планомерно нарастают – уровень денежных расчетов за электроэнергию на начало февраля соответствует рекордному уровню расчетов, который был зафиксирован в октябре прошлого года (более 60%), нет ни аварийных отключений потребителей, ни острого топливного дефицита на электростанциях, и все 13 энергоблоков АЭС работают стабильно. Ермилов также сообщил, что народный депутат Александр Гудыма принес ему свои извинения за некорректные высказывания по поводу подписания меморандума об энергетическом сотрудничестве с РАО «ЕЭС России». Напомним, что первоначально меморандум оценивался исключительно как ядовитый плевок в сторону энергетической и в целом национальной безопасности страны. Теперь же, после детального рассмотрения, выяснилось, что никакой угрозы этот документ не представляет, поскольку носит лишь экономический характер и вообще, весьма выгоден для украинской энергосистемы и ее потребителей.

Ну, как, скажите, можно обвинять такого министра в непрофессионализме и, тем более, увольнять! И президент решил проблему просто и радикально. Чтобы впредь Ющенко не настаивал на кадровых перестановках в ТЭК, Леонид Кучма заявил: отныне все кадровые изменения в ТЭК будут происходить с учетом позиции вице-премьера по промышленной политике Олега Дубины. Это решение стало результатом совместной встречи президента, премьера и нового вице-премьера. По словам Леонида Кучмы, в ходе этой встречи стороны договорились дать Олегу Дубине возможность поработать недельку-другую, «чтобы разобраться в ситуации». Учитывать мнение вице-премьера в решении кадровых вопросов в ТЭК, считает президент, необходимо для того, чтобы «не навязывать ему, с кем работать, чтобы он потом, в один прекрасный день, не написал заявление об уходе». Не следует ли это понимать как прямой намек на то, что приоритетной становится позиция Дубины, а кто не согласен – пожалуйте на выход?.. В любом случае, Леонид Кучма подчеркнул: как только поступят соответствующие предложения, «кадровые изменения обязательно будут». И возникают справедливые сомнения, что президент имел в виду совсем не чиновников минсоцполитики, которым теперь грозит увольнением премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам