Налоговики взялись за "Дом свободы"

Президент американской правозащитной организации «Фридом Хаус» Адриан Каратницкий сообщил, что налоговые органы Украины проявили «определенный интерес» к украинскому представительству организации. Каратницкий заявил, что не хотел бы напрямую связывать этот факт с тем, что «Фридом Хаус» проводит совместно с Международным институтом прессы в Вене экспертизу аудиозаписей майора Николая Мельниченко.

Представитель Государственной налоговой администрации опроверг заявления о якобы оказываемом давлении на «Дом свободы». По словам представителя ГНАУ, эта организация имела лишь один контакт с «Фридом Хаус». Этот контакт заключался в направлении письменного запроса к директору программы «Дом свободы» в Киеве Джону Кубинцу. В запросе содержалась просьба предоставить сведения об одной сотруднице «Фридом Хаус» – некой г-же Ф. Украинские налоговики интересуются размером ее заработной платы и условиями аренды квартиры. Кроме того, сотрудники ГНАУ хотят получить сведения о гражданине США Илье Мэтью Лабунько, его банковском счете и о движении денежных средств на счетах за весь период деятельности оргамнизации.

Дело в том, что на протяжении последних двух лет сотрудница «Фридом Хаус» гражданка Украины Ф. по поручению Лабунько снимала с его личного счета наличные с назначением платежа – «частные нужды». Средства на счет Лабунько поступали от правозащитной организации «Фридом Хаус» с назначением платежа – «для И. М. Лабунько». Так вот, налоговиков интересует именно движение средств, снятых со счета Лабунько. Интерес этот, надо заметить, вполне резонный: на протяжении двух лет со счета подданного США было снято ни много, ни мало – $800 тысяч наличными (!). При этом Ф. декларации о доходах не подавала и предпринимательской деятельностью не занималась. Кроме того, выяснилось, что сотрудница «Дома свободы» не имеет никаких документов о дальнейшей судьбе снимаемых ею денег со счета американского гражданина.

Разумеется, снятие наличными «на личные нужды» $800 тысяч не могло не заинтересовать отечественных налоговиков. А поскольку у налоговых органов государства нет документов о финансово-хозяйственной деятельности представительства «Дома Свободы» и возможности получить пояснения на этот счет у самого г-на Лабунько, поскольку он пребывает за пределами Украины, отечественные мытари направили запрос в адрес украинского представительства «Фридом Хаус», а также международное отдельное поручение соответствующим органам США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам