… и примкнувший к ним Черномаз

Через два дня после встречи в Днепропетровске Кучмы и Путина на рандеву в Харьков отправились министры иностранных дел Украины и России Анатолий Зленко и Игорь Иванов. В первой столице советской Украины они обсуждали тему приграничного сотрудничества. А заодно рассмотрели вместе с примкнувшим к ним главой молдавского внешнеполитического ведомства Николаем Черномазом вопросы, связанные с Приднестровьем.
Как заявил глава украинского внешнеполитического ведомства, его поездка в Харьков носит комплексный характер и имеет «несколько измерений». Для начала – ознакомиться с регионом, который «благодаря своему высокому производственному и интеллектуальному потенциалу» занимает важное место в системе внешнеполитических связей Украины.

Но главная цель поездки в Харьков – встреча с Игорем Ивановым, с которым Анатолий Зленко обсудил вопросы приграничного сотрудничества. А на него, по словам российского министра, приходится пятая часть украинско-российского товарооборота, который в прошлом году достиг 8,5 млрд. долларов.

Не ограничившись двухсторонними переговорами, министры приняли участие во встрече руководителей приграничных областей Украины и России. Последние, кстати, выступили с обращением к правительствам двух стран, чтобы те оказали содействие в разрешении ряда трансграничных проблем. Например, поддержать и посодействовать созданию многоотраслевого межрегионального финансово-промышленного объединения – консорциума «Финансово-промышленный союз приграничных регионов» и т.д.

Кроме того, руководители приграничных регионов предложили правительствам рассмотреть возможность определения особого статуса приграничных регионов Украины и России и разработать систему льгот для приграничной торговли и совместной приграничной хозяйственной деятельности. Они также просят на уровне законодательства ввести понятие «приграничная торговля».

Довольными остались все. Министры – тем, что выслушали приграничных губернаторов и тем самым выполнили поручение своих президентов. А губернаторы – тем, что получили возможность поговорить о приграничном сотрудничестве и направить свои пожелания руководителям государств.

На итоговой пресс-конференции Игорь Иванов говорил о трудностях, немало которых существует в сфере приграничного сотрудничества, и не забывал акцентировать внимание на том, что приграничные области играют важную роль в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ. Впрочем, во время своей харьковской поездки Анатолий Зленко не уставал напоминать журналистам о европейском выборе Украины.

По итогам переговоров главы МИД РФ и Украины подписали межправительственное соглашение об урегулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. По словам Игоря Иванова, это соглашение должно способствовать осуществлению благородной цели – упрощенному порядку переселения людей на родину и их трудоустройству. В соответствии с соглашением вводится документ, фиксирующий статус переселенца. И лица, выезжающие из одной страны в другую, в установленном законом порядке получат этот документ, форма которого определяется компетентными органами сторон.

С приехавшим в Харьков Николаем Черномазом, Зленко и Иванов говорили о процессе урегулирования приднестровского конфликта. Напомним, что уже в ближайшее время в Братиславе должен состояться третий раунд пятисторонних (Украина, Молдова, Приднестровье, РФ и ОБСЕ) консультаций экспертов по приднестровской проблеме.

Чтобы сразу же отмести подозрения в готовящемся «заговоре трех» и закулисном решении судьбы Приднестровья, Игорь Иванов заявил на пресс-конференции: «Мы не подменяем пятисторонний формат переговорного процесса». Да и сами приднестровцы, как сообщают РИА «Новости», не рассматривают свое неучастие в харьковской встрече как отстранение Тирасполя от переговорного процесса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам