Не очень-то и хотелось

В декабре прошлого года после долгих раздумий МВФ возобновил программу расширенного финансирования Украины. Как оказалось – ненадолго, поскольку в марте очередной транш мы не получим. И судя по всему, не только в марте: НБУ готовится апробировать новую валютную политику, рассчитанную на дефицит внешних вливаний, и уверен в незыблемости гривни.
К концу прошлого года Украине удалось договориться с МВФ о возобновлении и даже продлении программы расширенного финансирования ($2,6 млрд.), которая в течение предыдущих 15 месяцев была заморожена. Это удалось благодаря тому, что украинское правительство, наконец, смогло выполнить требования Фонда относительно основных параметров денежной и фискальной политики. Однако программу тогда открыли «на вырост»: так сказать, поддержали материально нелегкую задачу правительства по внедрению эффективных методов сбора налоговой недоимки, созданию прозрачного механизма приватизации, повышению платежной дисциплины в энергетическом секторе, укреплению банковской системы и, опять-таки, снижению экспортной пошлины на подсолнечник.

Эксперимент не удался. Отчет побывавшей в Украине миссии МВФ показал, что рамочные требования не выполнены, и, следовательно, оснований для выделения очередного – мартовского – транша нет. Значит, и денег не будет. Неожиданностью такой поворот событий не стал. НБУ тут же поспешил заявить, что сможет удержать стабильность курса и обслужить все внешние долги в течение этого года и без кредитной поддержки МВФ. Председатель НБУ Владимир Стельмах подчеркивает, что Нацбанк не испытывает острой нужды в этих деньгах, более того: «если будет задержка, то мы будем нести меньше расходов за проценты».

Директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко также уверен, что отсутствие кредитов МВФ – не трагедия, поскольку НБУ в состоянии достичь своих целей самостоятельно. Так, в минувшем году Нацбанк выкупил на внутреннем рынке $1,6 млрд., которых, в целом, хватило для обслуживания внешнего долга и поддержание курса гривни. Этот же источник валюты будет эксплуатироваться и в этом году. Кроме того, ожидается большой приток валюты от приватизации (по плану он составит около $750 млн.). Исходя из этого, НБУ и прогнозирует, что даже без денег МВФ его резервы не упадут ниже отметки $1,5 млрд.

Действительно, по состоянию на 22.12.2000 валовые валютные резервы НБУ составляли $1,62 млрд., в том числе ликвидные — $1,53 млрд. В начале 2001 года их объем достиг уже $1,628 млрд., а к февралю — $1,783 млрд. Если исходить из предположения, что денег МВФ Украина в этом году не увидит вообще, — говорит Сергей Яременко, — то такой пессимистический сценарий оценивает валютные резервы к концу 2001 года на уровне $1,5 млрд., оптимистический сценарий, включающий получение траншей, отличается не принципиально: $1,7 млрд.

Чтобы отказ МВФ финансировать Украину не отразился на состоянии валютного рынка страны, — сообщил Владимир Стельмах, — НБУ разработал специальную валютную политику и не опасается неприятностей. Но эту уверенность Нацбанка многие эксперты не разделяют. Основанием для сомнений может служить хотя бы недавняя история с конвертацией в гривню $70 млн., перечисленных ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест» в оплату за приобретенный пакет акций «ЗАлКа». Эта сумма, вдвое превышающая ежедневный объем валютного рынка Украины, будучи конвертирована в общем порядке, угрожала нежелательными изменениями в монетарных параметрах, что могло повлиять и на денежный рынок Украины в целом. Речь идет о сумме около 380 млн., которые пришлось бы дополнительно эмитировать Нацбанку, и без того испытывающему серьезные проблемы с избыточной денежной массой.

Конвертацию в итоге провели, не разглашая особенностей этой операции. Но рынок отреагировал на нее не укреплением гривни, как того опасался НБУ, а наоборот: ослаблением. После однодневного роста курс гривни на «межбанке» 15 февраля понизился на 0,02 коп. с 5,4290 до 5,4292 UAH/USD. Избыточное предложение долларов, наблюдавшееся накануне, исчезло уже утром. На этом фоне гривня начала снижаться, упав к обеду до отметки 5,4300 UAH/USD. Дальше ее не пустил НБУ, традиционно прибегнув к поддерживающей интервенции по продаже долларов, которая заставила рынок укрепиться до 5,4392 UAH/USD. Вместе с тем, официальный курс гривни, соответствующий средневзвешенному курсу сделок на межбанковских торгах, 15 февраля был опять повышен с 5,4292 до 5,4290 UAH/USD — на те же 0,02 коп. только с обратным знаком. В предыдущий торговый день НБУ также повысил официальный курс на 0,02 коп. (всего с начала этого года курс укрепился на 0,1%).

Продолжающееся с февраля прошлого года укрепление гривни (за это время она усилилась на 3,2%) НБУ считает объективным процессом и не видит причин его останавливать. Глава НБУ говорит: «Мы считаем, что идет пока нормальный процесс”. Он подчеркивает, что укрепление гривни в прошлом году не ухудшило баланс внешней торговли, и нет причин для перемены ситуации и в этом году. Так что НБУ не против дальнейшей ревальвации гривни. «Я бы хотел, чтобы курс национальной валюты повышался вечно», — говорит Владимир Стельмах.

Вместе с тем, отмечает глава валютного департамента НБУ, остается проблема связывания «приватизационной» валюты. Вопрос о том, как поступать в будущем при поступлении в Украину значительных сумм подлежащей конвертации валюты, необходимо решить принципиально, считает он. По мнению Сергея Яременко, наиболее эффективным выходом из этой ситуации является открытие для ФГИ валютного счета, на который зачислялись бы поступления от приватизации. По мере потребности бюджета в гривне средства с этого счета могли бы частично продаваться на межбанковском валютном рынке, не создавая при этом каких-либо внештатных ситуаций.

Итак, без ответа остается лишь один вопрос: а зачем вообще в таком случае нам весь этот сыр-бор с МВФ? Живется нам хорошо и без кредитов Фонда, и чего ради тогда создавать себе лишние проблемы и напрасно будировать олигархов в угоду капризам МВФ. Оказывается, мучения вокруг кредитов МВФ нужны Украине только для того, чтобы Парижский клуб стран-кредиторов поверил в способность Украины заплатить по счетам и согласился на реструктуризацию украинского долга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам