Конец света

Вскоре облэнерго смогут отключать любого должника, пренебрегая запретами. Уже в ближайшее время правительство намерено сделать заявление, после которого единственным аргументом в «борьбе за свет» станут деньги. Минюст уже дал разъяснение о неконституционности запретов на отключение неплательщиков. Первыми во мрак должны погрузиться учреждения, финансируемые из бюджета, и промышленные предприятия, которые не успели обзавестись денежными хозяевами.
Последнее заседание Совета энергорынка преподнесло несколько неожиданный сюрприз: представители Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) сообщили, что правительство намерено снять все запреты на отключение должников за электроэнергию. Основанием для этого должно стать разъяснение минюста, которым постановление Верховной Рады о запрете отключать тех или иных должников за электроэнергию признано противоречащим Конституции. Все остальные нормативные акты и распоряжения, запрещающие отключать должников, также не имеют юридической силы.

В число этих нормативных актов, помимо постановлений Верховной Рады, входит целый ряд постановлений и распоряжений Кабмина, распоряжений Минтопэнерго, запрещающих отключать предприятия МВД и Минобороны, пенитенциарные заведения, экологически опасные предприятия, объекты нефтегазового комплекса, предприятия на аварийной броне и других «жизненно важных» должников. Наличие этих запретов, призванное защитить государство от «электрических бунтов» и прочих нежелательных последствий в экономической, экологической и социальной сферах, приводит к тому, что о 100% оплате отпущенной потребителям электроэнергии не идет и речи. А именно это является одним их условий успешной приватизации облэнерго, на которую в этом году возлагаются большие бюджетные и политические надежды.

Советник Фонда госимущества по приватизации облэнерго банк Credit Suisse First Boston в своем январском письме на имя премьер-министра Виктора Ющенко, руководителей ФГИ, Минтопэнерго и НКРЭ прямо рекомендовал отменить все существующие запреты на отключение должников за электроэнергию и в законодательном порядке обеспечить одинаковые условия работы для всех облэнерго независимо от формы собственности, а также обязать ГП «Энергорынок» поставлять облэнерго электроэнергию в соответствии с уровнем ее оплаты.

Тем временем приближаются сроки проведения конкурсов по продаже облэнерго. И поскольку заставить Верховную Раду пойти на столь непопулярные шаги будет крайне сложно, решено двигаться по пути наименьшего сопротивления и просто отменить все запреты на отключение, признав их неконституционными, о чем правительство и собирается сделать официальное заявление уже в ближайшие дни. Хотелось бы заодно услышать мнение правительства относительно того, как после этого будет обстоять дело с остальными конституционными правами. Например, с правом на жизнь (ст.27 Конституции, обязывающая государство защищать жизнь и здоровье граждан) и медицинскую помощь (ст.49 Конституции), соблюдение которых без электричества ставится под большой вопрос. Можно вспомнить тут и право на образование, а также право на уважение человеческого достоинства – ст.28 Конституции запрещает проводить принудительные «медицинские, научные или другие опыты» над людьми. Впрочем, многие конституционные права граждан сегодня являются обыкновенными декларациями, и тут уже одним больше, одним меньше – принципиального значения не имеет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам