Гладиатор против дракона и тигра

Объявление номинантов — более важная вещь, чем присуждение «Оскара». В окончательном решении американской киноакадемии всегда заметно столкновение амбиций с желанием раздать всем сестрам по серьгам. Отбирая же фильмы для будущих схваток, академики могут позволить себе больше свободы. И потому количество номинаций, пожалуй, самый важный критерий предпочтений киноакадемии.
И поэтому результаты отбора на этот раз также оказались богатыми на сюрпризы. Нет, сенсации не произошло, в фаворе оказались именно те картины, на которых и ставили. Но все же….

Во-первых, 10 номинаций отхватил Энг Ли со своим «Присевшим тигром, спрятавшимся драконом», что является абсолютным рекордом для иноязычного фильма («Жизнь прекрасна» Бениньи получила когда-то всего 7 номинаций). Во-вторых, Стивен Содерберг повторил подвиг Копполы, номинировавшегося в 1974 году за «Разговор» и «Крестного отца-2» одновременно. В-третьих, «Гладиатор» набрал 12 номинаций, что не рекорд, но все равно много.

Лидерство «Гладиатора» и двух фильмов Содерберга – «Траффика» и «Эрин Брокович» — было легко предсказать: они собрали настоящий урожай премий критики, включая «Золотой глобус». Неожиданностью можно назвать разве что стремительный взлет фильма Энга Ли. И так было ясно, что «Оскар» за лучший фильм — у него в кармане, но десяти номинаций не ожидал никто. И надо отметить, что «тигр с драконом» является явным фаворитом тех, кто не любит кондовое голливудское кино, которого в этом году невозможно много.

В прошлом году, как помнят читатели, все было иначе. Тогда состязались «Красота по-американски» (8 номинаций), «Шестое чувство» (6 номинаций), «Быть Джоном Малковичем» (3) и «Магнолия» (2). В этом году братья Коэны получают всего 2 номинации, «Почти знамениты» — 4, «Билли Эллиот» — 3, «Ты можешь рассчитывать на меня» — 2, «Реквием по мечте» — одну, «Танцующая в темноте» — одну (причем за песню!). Иными словами, в прошлом году фильмы, так или иначе подпадающие под категорию арт-хауса и не являющиеся достаточно традиционным жанровым кино, набрали много баллов, в этом — плетутся в хвосте. Ни «Гладиатор», ни «Эрин Брокович» по своим художественным достоинствам не могут сравниться ни с одним из четырех названных выше прошлогодних фильмов. Остаются надежды на «Шоколад» и «Траффик», но после их премьер в Берлине и кислых отзывов думающих критиков, их не очень много.

Тенденция, отмеченная выше, неудивительна: «Оскар» старается выдерживать баланс. Так, на следующий год после как бы независимого «Английского пациента» победил вполне традиционный «Титаник». Естественно, что «Гладиатор» появляется на следующий год после «Красоты по-американски».

Отметим, что наиболее интересные в художественном плане фильмы собрались в двух номинациях – за лучший сценарий (адаптированный, и оригинальный): это «О брат, где ты?», «Почти знамениты», «Билли Эллиот», «Можешь на меня рассчитывать» и «Чудо-мальчики».

Именно «Оскара» за лучший сценарий получили когда-то «Гражданин Кейн» и «Криминальное чтиво», обойденные призами за режиссуру и лучший фильм.

Список номинантов

Лучший фильм
 «Шоколад» Лассе Хальстрема
 «Траффик» Стивена Содерберга
 «Эрин Брокович» Стивена Содерберга
 «Гладиатор» Ридли Скотта
 «Присевший тигр, спрятавшийся дракон» Энга Ли

Лучший режиссер
 Стивен Содерберг — за “Траффик” и «Эрин Брокович»
 Энг Ли — «Присевший тигр, спрятавшийся дракон»
 Ридли Скотт — «Гладиатор»
 Стивен Дэлдри — «Билли Эллиот»

Лучший актер
 Хавьер Бардем («До наступления ночи»)
 Рассел Кроу («Гладиатор»)
 Том Хэнкс («Изгой»)
 Эд Харрис («Поллок»)
 Джеффри Раш («Перо маркиза де Сада»)

Лучшая актриса
 Джоан Аллен («Претендентка»)
 Жюльет Бинош («Шоколад»)
 Эллен Берстайн («Реквием по мечте»)
 Лаура Линни («Можешь рассчитывать на меня»)
 Джулия Робертс («Эрин Брокович»)

Лучший актер второго плана
 Джефф Бриджес («Претендентка»)
 Уиллем Дэфо («Тень вампира»)
 Бенисио Дель Торо («Траффик»)
 Альберт Финней («Эрин Брокович»)
 Хоакин Феникс («Гладиатор»)

Лучшая актриса второго плана
 Джуди Денч («Шоколад»)
 Марсиа Гэй Харден («Поллок»)
 Кейт Хадсон («Почти знамениты»)
 Фрэнсис Масдорманд («Почти знамениты»)
 Джулия Уотерс («Билли Эллиот»)

Лучшие фильмы на иностранном языке
 «Сука-любовь» (Мексика)
 «Присевший тигр, спрятавшийся дракон» (Китай)
 «Вкусы других» (Франция)
 «Мы все разделены» (Чехия)
 «Все знамениты!» (Бельгия)

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам