Палка о двух концах

Одна из задач, которая стоит нынче перед официальным Киевом, – продемонстрировать, что он не находится в международной изоляции, а «Тэйпгейт» – исключительно внутреннее дело Украины. Ранее в Киеве для этой цели использовалась поездка Леонида Кучмы в Германию. Сегодня же – встреча министра иностранных дел Украины с «тройкой ЕС».
Не случайно на итоговой пресс-конференции глава украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко сказал следующее: «Мы рассматриваем визит как поддержку курса президента». В ответ из уст представителей Европейского Союза – министров иностранных дел Швеции и Бельгии Анны Линд и Луи Мишеля, а также двух членов Еврокомиссии Хавьера Соланы и Кристофера Паттена, прозвучали обещания оказывать поддержку политике реформ, обеспокоенность состоянием свободы слова в Украине и традиционные заверения в том, что «наша цель (ЕС – Авт.) – продолжать сотрудничать и содействовать интеграции Украины в европейские структуры».

Хотя на пресс-конференции представители ЕС и ограничивали себя общими фразами, тем не менее, обращают на себя внимание произнесенные Кристофером Паттеном слова о том, что «существует связь между открытым обществом и экономическими успехами». Иными словами, евросоюзовские функционеры напрямую связали необходимость проведения в Украине экономических реформ с политическими. И от того, насколько они будут успешными, зависит и отношение Брюсселя.

Приезд в украинскую столицу евросоюзовской делегации изначально имел для PR-акции Киева и обратный эффект. 5 февраля в Брюсселе прозвучала критика в адрес официального Киева: министры иностранных дел ЕС приняли заявление, в котором они выразили свою обеспокоенность ходом расследования «дела Гонгадзе» и тем, в каких условиях приходится работать украинским масс-медиа. А за день до приезда еврочиновников, когда Кучма встречался в Днепропетровске с Путиным, свою обеспокоенность развитием ситуации в Украине выразил и госдепартамент Соединенных Штатов.

На таком фоне встреча министра иностранных дел Украины с «тройкой ЕС» априори вынуждена была оказаться в центре внимания. Однако арест бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко отодвинул на второй план приезд в Киев представителей Европейского Союза.

Хотя проблема свободы слова в Украине и доминировала на переговорах, она была не единственной темой. Представители ЕС обсуждали с украинским руководством также вопросы, связанные непосредственно с взаимоотношениями Киева и Брюсселя: Швеция, как страна, председательствующая в Европейском Союзе, представила план сотрудничества Евросоюза с Украиной. Он, кстати, получил положительную оценку в Киеве: Анатолий Зленко назвал его «более конкретным», нежели тот план, который за полгода до шведов представили французы. Кроме того, в Киеве также были обсуждены такие вопросы, как ситуация в Молдове и Приднестровье, взаимодействие Украины и ЕС в рамках ООН, а также отношения с Белоруссией и Россией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам