В Берлине пока без сенсации

Берлинский кинофестиваль уже перевалил «за экватор», а крупных событий пока раз-два и обчелся. Самое важное это, конечно же, премьера фильма «Ганнибал», который одновременно стартовал и на экранах Америки.
Напомним, что «Ганнибал» – это продолжение «Молчания ягнят», легендарного фильма с участием Джоди Фостер и Энтони Хопкинса, кстати, вышедшего на экраны аккурат десять лет назад и вызвавшего тогда массовую истерию у зрителя, закончившуюся несколькими «Оскарами» и внесением в классику жанра «хоррор».

За десять лет многое изменилось. Режиссер Джонатан Демме уже давно не снимает кино, а Джоди Фостер отказалась от работы в сиквеле. Что ж, как говорится, свято место пусто не бывает. За режиссерский пульт встал многоопытный профессионал Ридли Скотт («Чужой», «Бегущий по лезвию бритвы», «Гладиатор»), а главную женскую роль сыграла очень популярная в последнее время актриса Джулиана Мур. Зато вновь в роли Ганнибала Лектора появился Энтони Хопкинс, который, собственно и вызвал невиданный ажиотаж в прошедший уик-энд в Штатах. Фильм за два дня посмотрели 58 миллионов. И это самый удачный старт не только этого года, но и последних двух лет после «Титаника». Хотя мнение критиков о фильме разделилось. Многие посчитали его «чересчур аттракционным», без того внутреннего напряжения, которое присутствовало в фильме Джонатана Демме.

На этом фоне несколько померкла премьера самого удачного, по общему мнению, фильма последнего времени «Шоколад». Лассе Хелльстрома с Жюльет Бинош и Джонни Деппом. Картина, по общему мнению, явно претендует на главный приз фестиваля в Берлине, и будет очень жалко, если она не получит несколько заслуженных «Оскаров».

Другие громкие премьеры, такие как «Траффик» Стивена Содерберга и «Маркиз де Сад» Филлипа Кауфмана, разочаровали. На этом фоне значительно успешнее выглядят малобюджетные европейские картины, такие как «Уроки итальянского» (Дания) и «Малена» (Италия). Напомним, что раздача призов произойдет 18 февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам