Газ "Итеры" пойдет в Украину. Но заплатит за него Европа

Начиная с конца февраля, и до середины марта компания «Итера» поставит в Украину газ на общую сумму EUR23,9 млн. А заплатит эти деньги Еврокомиссия – из суммы грантовой помощи, выделенной Украине для компенсации дефицита генерирующих мощностей в связи с закрытием ЧАЭС. Вероятно, теперь «Итера» будет еще долго ждать от Украины $55 млн. уже имеющегося долга – приближаются теплые деньки, а вместе с ними и снижение энергопотребления, которое смягчит проблему нехватки газа.
Общая сумма гранта, предоставленного Украине Еврокомиссией в качестве компенсации дефицита генерирующих мощностей в связи с закрытием ЧАЭС составляет EUR64 млн. для приобретения в течение трех лет дополнительных 1,3 млрд. куб.м газа с целью компенсации дефицита электроэнергии в объеме 4,7 млрд. кВт-ч. Первоначальная закупка в объеме около EUR25 млн. была одобрена Советом энергорынка на заседании 4.01.2001. В соответствии с принятым тогда по предложению минтопэнерго решением, эквивалент указанной суммы будет перечислен со счета энергорынка на спецсчет Госказначейства в приоритетном порядке, в течение 45 дней после завершения поставок газа. Оставшуюся часть гранта планируется направить на реформирование энергорынка или на закупку следующей партии топлива.

Поставщик газа был определен в ходе конкурса, в котором принимали участие РАО «Газпром», НАК «Нефтегаз Украины», ЗАО «ТЭК «Итера-Украина» и компания «Итера-М» от имени МГК «Итера». Последняя и стала победителем этого тендера. «Итера-М» уже подписала договор о поставке на протяжении 28-30 дней 370 млн. куб.м газа на два энергоблока Углегорской и Запорожской ТЭС на сумму EUR23,9 млн. Эти энергоблоки выбраны Еврокомиссией как наиболее эффективные, мощность каждого из них составляет 800 МВт. Поставки начнутся уже в конце февраля, газ пойдет напрямую на станции по цене EUR64,65 за 1000 куб. м, из которых стоимость транспортировки сырья по украинской территории составит около EUR10.

Ради денег Еврокомиссии, «Итера» согласилась закрыть глаза на до сих пор непогашенный долг украинских энергогенерирующих компаний, который сегодня составляет $55 млн. Гарантией оплаты является непосредственный надзор Еврокомиссии, включившей в условия гранта требование о перечислении средств за электроэнергию, выработанную на приобретенном за грантовые средства газе, со счета энергорынка на специальный счет Минтопэнерго в Госказначействе. Это исключает возможные злоупотребления и нецелевое использование денег. И даже, если украинские потребители будут по-прежнему оплачивать лишь немногим более половины использованного газа, «Итера» все равно получит все причитающееся ей по договору. Кстати, в 2000 году оплачено только 69,1% потребленного газа, в том числе деньгами – 40,6%, причем эта средняя цифра получена за счет более низкой оплаты самыми крупными потребителями: промышленные предприятия оплатили 64,5% газа, предприятия коммунальной теплоэнергетики – 61%, население – 85,1% и бюджетные учреждения и организации – 97,6%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам