В Париж и без денег?

Покидая Украину, миссия МВФ заявила, что не сможет рекомендовать Совету директоров Фонда предоставить очередной транш кредита по возобновленной менее двух месяцев назад программе расширенного финансирования. Слишком уж много неясностей осталось после двухнедельных переговоров. Поэтому крайне сомнительно, что до конца марта Украина увидит какие-нибудь деньги. И появляется риск, что одного взаимопонимания окажется недостаточно, чтобы убедить Парижский клуб реструктуризировать долг Украины.
После прошлогоднего успеха в реструктуризации около $2,6 млрд. внешнего коммерческого долга, перед Украиной осталась только одна трудновыполнимая и не терпящая отлагательства задача: улаживание вопроса с подлежащим погашению в 2000-2002 годах долгом перед Парижским клубом кредиторов в сумме около $0,7 млрд. Платежи по этому долгу Украина приостановила уже больше года назад под предлогом подготовки к реструктуризации. Вся подготовка, правда, заключалась в ожидании того, когда МВФ возобновит кредитование по программе расширенного финансирования (EFF). Это знаменательное событие произошло лишь в декабре минувшего года, и сразу же в адрес Парижского клуба были направлены предложения украинского правительства.

Предполагалось, что после получения в феврале очередного транша EFF Украина проведет переговоры с Парижским клубом, и уже в апреле значительная часть «точек над і» в этой долговой истории будет расставлена по местам. Но не тут-то было. Миссия МВФ осталась недовольна увиденным в Киеве и отказалась рекомендовать Совету директоров выделить Украине новый транш. Причиной для отказа стали сразу четыре невыполненных Украиной требования. Во-первых, серьезные проблемы в газовом секторе, с которыми так и не удалось толком разобраться за две недели работы миссии; во-вторых, сохраняющийся диктат НБУ и Кабмина в сфере реструктуризации банков; в-третьих, непрозрачность приватизации; и, наконец, в-четвертых: предусмотренное законом об отмене картотеки №2 (ст.18) списание налоговой недоимки. Сюда же можно добавить низкий уровень платежей в энергетике и ненавистные Фонду взаиморасчеты НАК «Нефтегаз Украины» и правительства. Ну и, конечно, подсолнечник! МВФ открытым текстом сообщил, что пока 23% пошлина на вывоз семян подсолнечника не прекратит свое существование, не видать нам кредитов как собственных ушей.

Правительство поспешило заявить, что президенту будет рекомендовано подписать закон об отмене картотеки №2 с одновременным представлением в Верховную Раду подготовленного Кабмином законопроекта об изменении злополучной статьи 18. Но большой вопрос, согласятся ли депутаты с этими предложениями. Многократное голосование по «подсолнечной» пошлине показало, что Верховная Рада может иметь собственное мнение на необходимость тех или иных законодательных поправок.

Теперь о кредитах МВФ можно будет мечтать не ранее апреля. По словам директора 2-го Европейского департамента МВФ Джона Одлинг-Сми, предоставление очередного транша до конца марта маловероятно, но это не должно повлиять на решение Парижского клуба. Эти кредиторы, считает он, вправе самостоятельно оценить перспективы Украины, исходя из того «как близка возможность взаимопонимания страны и МВФ». Одлинг-Сми также сказал: «Когда очевидно, что соглашение вот-вот материализуется, то они могут, как исключение, позитивно отреагировать на предложение страны». А могут ведь и не отреагировать, или отреагировать, но совсем не позитивно. И что тогда?

В лучшем случае переговоры перенесут до лучших времен, то есть до тех пор, пока взаимопонимание МВФ не выльется в конкретные суммы. Если этого не произойдет, то над Украиной опять нависнет угроза дефолта. А пока, спасая бюджет, Фонд госимущества утвердил приказ №105 о продаже государственной доли в 26 хозяйственных обществах, многие из которых являются предприятиями с иностранными инвестициями и расположены не только в Украине, но и за рубежом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам