От перемены мест слагаемых бюджет не выигрывает

Несмотря на все старания Кабмина и лично премьер-министра Ющенко, приватизация «ЗАлКа» прошла не по правительственному сценарию. Завершением этой скандальной истории стало подписание договора купли-продажи 68,01% акций «ЗАлКа» с российским ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест». Но победителем из приватизационных перипетий не вышел, пожалуй, никто: ни «АвтоВАЗ-Инвест», ни Фонд госимущества, ни Кабмин, ни, тем более, первоначальный претендент на обладание контрольным пакетом акций «ЗАлКа» — компания «КрАЗ».
Точку в истории с продажей контрольного пакета (68,01%) акций «ЗалКа», принадлежавшего государству, поставил Фонд госимущества, который 8 февраля подписал договор купли-продажи с российским ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест». Премьер-министр Виктор Ющенко, который лично принимал самое непосредственное участие в выборе покупателя «аппетитного» предприятия, сегодня поспешил развеять сомнения, высказываемые некоторыми наблюдателями относительно возможности отмены правительством конкурса по продаже «ЗАлКа» и проведения новых торгов, где победителем может оказаться другое предприятие.

Комментируя ситуацию с приватизацией «ЗАлКа», Виктор Ющенко сказал: «Что касается кадровых выводов, то они будут сделаны со временем». Таким образом, премьер недвусмысленно дал понять, что руководство органов исполнительной власти, причастных к «печальному опыту» приватизации «ЗАлКа» ожидают кадровые изменения. И это несмотря на то, что прямых нарушений закона со стороны опальных чиновников не было. Были нарушения, скорее, морального порядка, но тот, кто их допускал, в отставку пока не собирается… Впрочем, прикрываясь интересами государства, можно оправдать любое «невинное» прегрешение.

Виктор Ющенко, собственно, и назвал действия правительства в ходе скандала «морально оправданными, поскольку защищались не частные интересы, а интересы государства, защищались интересы среднего украинца». Оказывается, «тех 170 млн. грн., недополученных бюджетом в результате приватизации «ЗАлКа», было бы достаточно для выплаты пенсий в шести областях Украины», — аргументировал свою позицию Виктор Ющенко. И резюмировал: приватизация не только «ЗАлКа», но и других предприятий свидетельствует о том, что «нынешняя процедура приватизации будет существенно усовершенствована для предотвращения ситуации, когда результаты тендера становятся понятными еще до его объявления». Поэтому неприятности с продажей «ЗАлКа» с этой точки зрения имеют и свой позитив, а именно: «всем стало понятно, что эффективная приватизация госимущества может быть только при условии изменения существующей процедуры, которая должна стать прозрачной».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам