Это будет быстро и не больно

Обладатели тайных доходов в последние дни вынуждены сильно нервничать – 5 февраля своим указом президент отменил кодированные счета, на которых после отмены анонимных вкладов, хранились пресловутые «грязные деньги олигархов». Теперь остается уповать лишь на прочность банковской тайны, гарантированной свежепринятым законом о банках. Но вот вопрос, как же тогда налоговая будет контролировать денежные потоки?
Указ президента «О признании утратившим силу указа президента Украины от 21 июля 1998 года № 805» был подписан 5 февраля. Так закончилась эпопея по истреблению анонимных вкладчиков, начатая почти три года назад. Тогда, в 1998 году, выполняя условия Конвенции об отмывании, поиске, аресте и конфискации доходов, полученных преступным путем и следуя п.4 Переходных положений Конституции, Нацбанк предложил использовать кодированные счета вместо анонимных. Шуму вокруг этого нововведения было немало: украинским банкам запретили не только открывать анонимные валютные счета, но и осуществлять операции по ним. Можно было лишь превратить анонимный счет в кодированный или «засветиться», закрыв его.

Однако, как бы не возмущались вчерашние анонимы, кодированные счета в целом устроили всех желающих. Да настолько хорошо устроили, что не прошло и трех лет, как налоговые органы всерьез обеспокоились неподконтрольностью проходящих по этим счетам средств, который – и это было ясно, как белый день еще с самого начала – отправлялись прямехонько на обслуживание теневой экономики. Иначе откуда в стране столько неучтенной наличности? Но окончательно судьба кодированных счетов была решена силовиками, а именно: на заседании Совета национальной безопасности и обороны 25 января.

И теперь «кто не спрятался, я не виноват» з – НБУ еще в октябре прошлого года предупреждал банки о том, что к кодированным счетам следует относиться с особой осторожностью, и вообще настоятельно рекомендовал воздерживаться от сомнительных операций. Так что нынешние «репрессии» нетрудно было предвидеть. Теперь в течение месяца Нацбанк должен привести нормативы в соответствие с действующим законодательством. Что на практике будет означать ликвидацию кодированных счетов.

Руководитель пресс-службы НБУ Лариса Демидова сообщает, что при этом будут максимально учтены интересы вкладчиков. Интересно, как это? Лариса Демидова говорит, что «Это будет не быстро и не больно. Мы совершенно не заинтересованы кого-то обижать». Еще бы – обидь, а потом не ровен час, и НБУ ликвидируют…

Обеспокоенных вкладчиков заверяют, что тайна вклада останется в неприкосновенности, поскольку ст.62 вступившего в силу 7.12.2000 закона «О банках и банковской деятельности» категорически запрещает коммерческим банкам выдавать правоохранительным органам любую информацию о гражданах, разместивших у них свои счета, в том числе и о движении денег по ним. Этот закон даже предусматривает ответственность банков за разглашение тайны вкладов: за нарушение конфиденциальности можно даже лишиться лицензии. Вот только для кодированных счетов в законе места не нашлось. Зато обиженные вкладчики с принятием новой редакции закона о банках получили возможность по примеру героев иностранных телесериалов требовать возмездия и обращаться в суд с многомиллионными исками.

При этом тот же самый суд может принять решение о раскрытии тайны вклада, и тогда: прощай, конфиденциальность! Впрочем, в случае возбуждения уголовного дела следователи прокуратуры вправе получать необходимую информацию о владельцах банковских счетов безо всякого суда.

Нетрудно предугадать, что обладатели кодированных счетов постараются перевести свои деньги за границу, где гарантии банковской тайны более осязаемы и проверены временем. Во избежание массового оттока капиталов, власти обещают не закрывать кодированные счета, а только ограничить операции по ним. Кроме того, насильственная ликвидация счетов нарушает принцип необратимости законодательства, так на момент их открытия все права вкладчиков гарантировались Конституцией. И посему, если налоговая и силовики все же начнут незаконно притеснять «анонимов», у этих несчастных граждан всегда остается возможность поискать правды в суде…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам