Воспользуйся паузой: подпиши договор!

Фонд госимущества, наученный горьким опытом, решил не упускать представившейся ему сегодня возможности и успешно использовал паузу в истории с продажей «ЗАлКа». И подписал договор купли-продажи контрольного пакета (68,01% акций) этого печально известного предприятия с российским консорциумом «АвтоВАЗ-Инвест». Несмотря на все старания «КрАЗ» оказался не у дел, а правительство – перед серьезной дилеммой: раздувать скандал дальше, продолжая бороться за «КрАЗ», или признать поражение и смириться с победой «АвтоВАЗ-Инвеста».
Последние сводки с полей приватизационных сражений неутешительны для компании «КрАЗ»: после массы тщетных попыток, перечислив в качестве предоплаты в бездонный украинский госбюджет $11.5 млн., она проиграла «битву» за «ЗАлК». Решением суда Старокиевского района г. Киева 7 февраля был снят запрет на проведение Фондом госимущества и другими юридическими лицами действий по оформлению договора купли-продажи принадлежащего государству 68,01% пакета акций «ЗАлКа». Не дожидаясь, будет ли «КрАЗ» оспаривать это судебное решение, ФГИ 8 февраля «на скорую руку» подписал этот договор с российским ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест».

В соответствии с этим договором покупатель (ЗАО «АвтоВАЗ-Инвест») должен полностью оплатить свое приобретение в течение 10 дней с момента заключения договора. Таким образом, если покупатель добросовестно выполнит обязательства, после 18 февраля шансы изменить ситуацию уменьшатся практически до нуля. Единственным положительным моментом для «КрАЗа» тогда станет возвращение напрасно внесенных $11.5 млн. аванса.

«КрАЗ» сделал все возможное, чтобы эти переговоры не увенчались успехом, и сейчас слово остается только за украинским правительством, в арсенале которого неиспользованным осталось лишь одно радикальное средство – отмена конкурса. На это давно намекает Кабмин, якобы переживая об отсеянных в процессе конкурса «стратегических инвесторах». Таковыми являются швейцарская компания Glencore, представитель которой лично посещал премьер-министра в поисках справедливости, а также небезызвестная на украинском рынке российская компания «Сибирский Алюминий». Еще одним поводом для беспокойства правительство считает разницу в суммах, предложенных за контрольный пакет акций «ЗАлКа»: опальный ныне «КрАЗ» посулил $101,5 млн., а предложение «АвтоВАЗ-Инвеста» куда скромнее – «всего» $69,1 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам