"АвтоВАЗ-Инвест" покупает "ЗАлК". Пока не отменили конкурс

Запутанная история с продажей 68,01% акций «ЗАлКа» после некоторого перерыва продолжилась. Развенчанный «КрАЗ», уже практически добравшийся до вожделенной покупки, вновь отброшен назад: все судебные ограничения сняты, и теперь ФГИ возобновит переговоры с «АвтоВАЗ-Инвестом». «КрАЗ» сделал все возможное, чтобы эти переговоры не увенчались успехом, и сейчас слово остается только за украинским правительством, в арсенале которого неиспользованным осталось лишь одно радикальное средство – отмена конкурса.
Свой последний шанс помешать переговорам ФГИ с «АвтоВАЗ-Инвестом» был использован «КрАЗом» 1 февраля. Именно в этот день в Шевченковский районный суд г. Киева поступил иск акционера ОАО «Внешнеторговая фирма КрАЗ» Юлии Скичко к Антимонопольному комитету (АМК) Украины. Обладательница 0,32% акций «КрАЗа», возмущенная отказом АМК выдавать «КрАЗу» разрешение на покупку контрольного пакета акций «ЗАлКа», расценила это как нарушение своих прав акционера. Шевченковский райсуд Киева согласился с тем, что такое положение дел создает препятствие для получения госпожой Скичко потенциальной прибыли и принял к рассмотрению ее иск о признании недействительным отказа АМК в приеме заявлений ВТФ «КрАЗ». Одновременно суд в качестве меры обеспечения этого иска запретил ФГИ и другим юридическим и физическим лицам осуществлять какие-либо действия по заключению договора купли-продажи 68,01% акций «ЗАлКа».

Затем иск был передан в суд Старокиевского района столицы, который и вынес 7 февраля решение о прекращении производства по делу. Таким образом, теперь вышеупомянутый запрет снят, и ФГИ может продолжить едва начатые переговоры с консорциумом «АвтоВАЗ-Инвест», поскольку именно эта компания 6.12.2000 заняла второе место в конкурсе по продаже 68,01% акций «ЗАлКа», а 31.01.2001 Высший арбитражный суд Украины (ВАСУ) признал недействительным протокол конкурсной комиссии о допуске к участию в торгах «КрАЗа» и «Итеры-Украина». ВАСУ (вероятно, для пущей убедительности) заодно отменил и другой протокол конкурсной комиссии, которым «КрАЗ» признавался победителем тендера.

Однако долго ли продлится торжество «АвтоВАЗ-Инвеста» – неизвестно. Ведь решение районного суда можно обжаловать в городском суде, а там – недалеко и до Высшего суда Украины. Причем «КрАЗ» находится в менее выгодном положении, чем его соперник, поскольку обжаловать решение ВАСУ нельзя. Зато можно вообще отменить конкурс. На такую возможность давно намекает Кабмин, якобы переживая об отсеянных в процессе конкурса «стратегических инвесторах». Таковыми являются швейцарская компания Glencore, представитель которой лично посещал премьер-министра Виктора Ющенко в поисках справедливости, а также небезызвестная на украинском рынке российская компания «Сибирский Алюминий». Еще одним поводом для беспокойства правительство считает разницу в суммах, предложенных за контрольный пакет акций «ЗАлКа»: опальный ныне «КрАЗ» посулил $101,5 млн. (и даже успел внести в бюджет в качестве предоплаты $11,5 млн.), а предложение «АвтоВАЗ-Инвеста» куда скромнее – «всего» $69,1 млн. Ну что ж, Кабмину, может, оно виднее…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам