Лиха беда начало

Министерство экономики обнародовало свой прогноз инфляции на февраль – 1,5%. После январских 1,5%, которые оказались вполовину ниже ожиданий правительства, это могло бы дать повод для пересмотра скептических оценок годового прогноза инфляции. Если бы не отчаянные усилия, предпринимаемые в последнее время Нацбанком для связывания «лишних денег».
Первый заместитель министра экономики Виктор Кальник обнародовал прогноз инфляции на февраль: не выше 1,5%, как в январе. Нужно заметить, что уровень инфляции в январе оказался в два раза ниже, чем предполагало Минэкономики. Эту заслугу правительство приписывает стабилизации рынка продовольственных товаров, а также снятию риска резкого роста денежной базы. Действительно, в прошлом году денежная масса выросла на 45%, что вынудило НБУ во избежание слишком резкого скачка инфляции, начиная с декабря, активно изымать «лишнюю» гривню с рынка. Маневр удался: инфляция-2000 составила 25,8% вместо изначально планировавшихся 15,9%, но могло бы быть и хуже. Так что можно считать, что Украина, исправно выполнив свои внешние обязательства, отделалась только легкими увечьями. И даже решилась установить более чем смелый прогноз на 2001 год – 13,6%.

О том, как трудно будет удержать инфляцию на этом уровне, свидетельствует неутихающая активность НБУ, который с удвоенной энергией продолжает ликвидировать все еще создающий инфляционное давление избыток денежной массы в обращении. Нацбанк привлекает деньги банков на депозиты, а также продает им сертификаты и государственные облигации. И даже появились слухи о намерении НБУ в качестве крайней меры прибегнуть к повышению процентных ставок и резервных требований к банкам. Мера эта и в самом деле будет крайней, поскольку хлипкой кредитной системе страны и банковской сфере в целом на пользу не пойдет. «Вторым эшелоном» пойдет реальное производство, которое в условиях усиливающейся нехватки финансирования еще глубже впадет в спячку. В общем, лучше Нацбанку так не поступать.

Еще один «нехороший» симптом – продолжающийся быстрый рост потребительских цен, на который абсолютно не повлиял отказ правительства от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако минэкономики в настоящее время не видит на внутреннем рынке каких-либо факторов, способных привести к росту темпов инфляции, и не собирается отказываться от ранее установленного прогноза инфляции — 13,6%. Не отрицая, впрочем, что опасность инфляционного всплеска остается. Среди рисков, которые могут влиять на увеличение темпов инфляции: возможный рост оптовых цен в связи с приватизацией облэнерго, цен на коксующиеся угли и предстоящая коррекция тарифов на железнодорожные перевозки «в рамках инфляции 2000 года». А при недопоступлении средств в бюджет-2001, в дело могут включиться и монетарные факторы. Не случайно же НБУ обратился к правительству с просьбой поддержать его действия по сдерживанию прироста денег, направленные на борьбу с инфляцией.

Посильной помощью правительства может быть покупка правительством валюты у Нацбанка для выплат по внешним долгам, которая воздействует на монетарную ситуацию куда благотворней, нежели брутальные займы. Сегодня практикуется такая схема: сначала НБУ раскошеливается из своих золотовалютных резервов, а уж затем – спустя 20-30 дней – правительство возвращает ему эти суммы, пользуясь, таким образом, краткосрочным кредитом. Теперь НБУ хочет, чтобы правительство выделяло необходимые суммы национальной валюты, чтобы он покупал на межбанке доллары для выплат, не истощая резервы. Это также позволило бы уменьшить объем гривневой массы, снизив давление на цены. Кроме того, НБУ обратился к Кабмину с настоятельной просьбой начать досрочный выкуп государственных облигаций, например, за счет сверхплановых доходов от продажи государственных предприятий. Да, очевидно, гривня становится все менее послушной, о чем, кстати, свидетельствуют и сводки валютных торгов за прошедшую неделю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам