Слухи о капитуляции "КрАЗа" оказались преувеличенными…

История с приватизацией «ЗАлКа» понемногу превращается в полигон для отрабатывания механизма продажи привлекательных предприятий «нужным» инвесторам. Более того, недопоступление средств от приватизации в госбюджет позволяет Минфину вплотную заняться воплощением в жизнь давней идеи о выпуске приватизационных внешних облигаций, которые значительно облегчат жизнь будущим покупателям акций украинских предприятий. Кроме того, правительство получило повод примерно наказать строптивый Фонд госимущества.
Как стало известно из информированных источников, 1 февраля Шевченковский районный суд г. Киева запретил Фонду госимущества и другим юридическим и физическим лицам осуществлять какие-либо действия по заключению договора купли-продажи 68,01% акций «ЗАлКа». Такое решение принято в связи с рассмотрением дела по иску акционера ОАО «Внешнеторговая фирма КрАЗ» Юлии Скичко к Антимонопольному комитету (АМК) Украины.

Обладательница 0,32% акций «КрАЗа» Юлия Скичко, возмущенная отказом АМК выдавать «КрАЗу» разрешение на покупку контрольного пакета акций «ЗАлКа», расценила это как нарушение своих прав акционера. Шевченковский райсуд Киева согласился с тем, что такое положение дел создает препятствие для получения госпожой Скичко потенциальной прибыли и принял к рассмотрению ее иск о признании недействительным отказа АМК в приеме заявлений ВТФ «КрАЗ» к рассмотрению.

«КрАЗ» действительно неоднократно обращался в АМК с заявлением на получение разрешения на приобретение акций «ЗАлКа», без которого процедура проведения открытого конкурса не позволяет участнику рассчитывать на победу и, тем более, на благополучное заключение договора купли-продажи. Но АМК якобы требовал от «КрАЗа» какие-то дополнительные документы, не предусмотренные Положением «О порядке подготовки и проведения открытых торгов», а потом и вовсе отказал в приеме соответствующего заявления. Но противоречат ли такие действия АМК закону, будет решать суд. Очевидно, процесс будет тянуться долго, поскольку до окончательного вердикта, то есть от райсуда до Высшего суда Украины, путь неблизкий.

А тем временем Кабмин ищет управу на непокорный Фонд госимущества. По словам пресс-секретаря Кабмина Натальи Зарудной, в настоящее время юристы правительства «анализируют ситуацию» на предмет наличия зацепок для признания недействительным конкурса по продаже злополучного пакета акций «ЗАлКа». Премьер, оказывается, очень обеспокоен тем, что «за 6 месяцев предприватизационной подготовки к конкурсу были отсеяны все стратегические инвесторы. Тот же Glencore, «Сибирский Алюминий». Если Кабмину удастся осуществить эту затею, будет объявлен новый конкурс и история пойдет по второму кругу «с чистого листа».

Объявление повторного конкурса опять отсрочит момент получения госбюджетом денег за проданный пакет акций, которые запланированы в доходах бюджета. Уже сегодня график поступления денежных средств от приватизации под угрозой срыва. В январе поступления от приватизации оказались вдвое меньше самых минимальных ожиданий и составили 102 млн. грн. вместо 229 млн. грн. И это после того как в прошлом году приватизация принесла лишь 82,9% запланированной суммы (немногим более 2 млрд. грн.). В этой связи Минфин готовится предложить правительству ряд жестких мер, которые должны активизировать поступление средств. Например, применить санкции к ФГИ, упорно не желающему принимать деньги от «КрАЗа». Министр финансов Игорь Митюков заявил, что он выступает «за быстрейшее разрешение проблемы с «ЗАлКом», желательно в пользу самой дорогой заявки». Этот намек более чем прозрачен: сумма, предложенная «КрАЗом» ($101,5 млн.), на $32,4 млн. превышает предложение «АвтоВАЗ-Инвеста» ($69,1 млн.).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам