Созданное в 1993 году объединение, а с января 2000 – открытое акционерное общество «Укртелеком» является общепризнанным оператором электросвязи на национальном и международном уровнях. ОАО объединяет 30 филиалов с общим количеством работников около 130 тыс. человек, которые обеспечивают работу более 85% телефонных линий в Украине. Стоимость целостного имущественного комплекса «Укртелекома» на конец 1999 года по оценке Фонда госимущества составляла немногим более 4 млрд. грн., а уставный фонд ОАО составляет 4,68 млрд. грн. Однако конечная стоимость предложенного к продаже пакета акций, а также дальнейшее благополучие «Укртелекома» будет определяться состоянием его технической базы.
Исходя их имеющихся возможностей и условий ОАО «Укртелеком» разработало проект Концепции дальнейшего развития, которая предусматривает реформирование предприятия в условиях рыночных отношений, с ориентацией, в частности, на создание нового хозяйственного механизма, смену форм собственности, усовершенствования организационно-экономических структур. Реализация этой Концепции в значительной мере зависит от тесного взаимодействия с наукой, от научно-технического обеспечения широкомасштабного внедрения новых технических решений и технологий.
И 2 февраля Президиум НАНУ, заслушав и обсудив доклад председателя правления ОАО «Укртелеком», члена-корреспондента НАНУ Сергея Довгого, пришла к выводу о насущной необходимости углубления научно-технической кооперации, перехода на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества, развития научных достижений по проблемам электросвязи. В частности, особое внимание следует уделить созданию современных радиотехнологий, разработке необходимого программного обеспечения, внедрению новых методов обработки и передачи информации. Сегодня в научных учреждениях НАНУ ведутся разработки по указанным направлениям. Так, Институт кибернетики им. Глушкова НАНУ разрабатывает информационно-коммуникационные крупномасштабные сети и методы передачи информации, в Институте проблем регистрации информации НАНУ решаются проблемы сохранения информации, в институтах программных систем и проблем математических машин и систем ведутся работы по созданию программ и автоматизированных систем управления, в Институте физики полупроводников проводятся исследования по оптоэлектронике.
С учетом этого Президиум НАНУ определил на своем заседании приоритетные направления научно-технического сотрудничества учреждений и организаций НАНУ и ОАО «Укртелеком». Речь идет о радиотехнологиях и системах радиодоступа, разработке и внедрении программных методов и средств электросвязи, хранения, записи, считывания и защиты информации, о разработке и изготовлении телекоммуникационного оборудования и элементной базы, электроэкологических исследованиях, химических источниках энергии, энергосбережении, экономико-правовых основах стратегии развития ОАО «Укртелеком», создании телекоммуникационного парка, дистанционных методах обучения специалистов.
С целью координации совместной деятельности создан Нучно-технический совет в сопредседательстве первого вице-президента – ученого секретаря НАНУ, академика НАНУ А. П. Шпака и генерального директора «Укртелекома» С. О. Довгого. Этот совет будет определять перечень конкретных научно-технических и экономических проблем, подлежащих совместному решению. Президиум НАНУ утвердил также проект Договора о сотрудничестве между НАНУ и ОАО «Укртелеком», а также предложения относительно активизации деятельности научно-технического общества радиотехники, электроники и связи Украины.