Кабмин и "Итера" друг друга не поняли

Устав наблюдать за тем, как Украина бесплатно пользуется ее газом, Международная группа компаний «Итера» 16 января прекратила поставки. Через две недели пребывания страны на «голодном пайке» премьер-министр Виктор Ющенко заявил, что потребителей заставили платить, и в адрес «Итеры» уже отправлено около 100 млн. грн. И хотя Украина задолжала примерно в 3 раза больше, компания готова прекратить санкции и уже в ближайшие дни украинские ТЭС начнут получать по 20 млн. «кубов» в сутки. Но на поверку все оказалось совсем не так…
Чтобы заставить Украину платить за ранее потребленный газ, Международная группа компаний (МГК) «Итера» вынуждена прибегать к «силовым» методам. По данным МГК «Итера», по состоянию на 15 января текущего года задолженность четырех украинских энергогенерирующих компаний составила $64,2 млн., из них долг ОАО «Донбассэнерго» достиг $9,4 млн., ОАО «Западэнерго» — $13,6 млн., ОАО «Днипроэнерго» – $13,9 млн. и ОАО «Центрэнерго» – $27,2 млн. Этот долг, конечно, понемногу выплачивался — на начало января, по данным Минтопэнерго, задолженность перед «Итерой» составляла свыше 500 млн. грн. (свыше $90 млн.), — но не так быстро, как хотелось бы «Итере», особенно с учетом того, что украинские энергокомпании чувствуют себя вполне безмятежно и продолжают потреблять неоплаченный газ.

«Итера» не стала дожидаться, пока совесть и коммерческие обязательства заставят Украину платить и 16 января «перекрыла трубу» указанным должникам. Прошло две недели, ситуация начала обостряться – время-то не летнее. И тут премьер-министр Виктор Ющенко сделал «ход конем»: он заявил, что в последние дни января ежедневные поступления денежных средств на счет ГП «Энергорынок» увеличились до 40 млн. грн., в результате на счету «Энергорынка» собралось 115 млн. грн., и значительная часть из них пошла на оплату долга МГК «Итера». Это, по словам Виктора Ющенко, позволило полностью решить проблему финансовых расчетов с «Итерой», и она уже в ближайшие дни возобновит поставки газа украинским энергогенерирующим компаниям в объеме 20 млн. куб. метров в сутки.

Однако «Итера» участвовать в этой игре не захотела. И ее ответным ходом стало не возобновление поставок газа, а опровержение. Агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-секретаря «Итеры» Николая Семененко сообщило, что с момента прекращения поставок газа украинские тепловые электростанции выплатили только несколько миллионов долларов долга, и никаких предложений украинского правительства по погашению долга «Итера» пока не получала. «Вопрос о погашении задолженности не закрыт, соответственно, о возобновлении поставок газа энергогенерирующим компаниям речь пока не идет», — сказал Николай Семененко, подчеркнув, что только «график погашения долгов явился бы предметом для переговоров о возобновлении». По его словам, «Итера» не планирует предпринимать каких-либо действий по взысканию долгов. «Нам было обещано, мы ждем. Шаг за украинской стороной», — сказал пресс-секретарь «Итеры».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам