Скандальный алюминий

Завтра Шевченковский районный суд Киева должен вынести окончательное решение по приватизации Запорожского алюминиевого комбината. Напомним, что на это предприятие, являющееся единственным в Украине производителем первичного алюминия, претендуют две компании: «КрАЗ» и «АвтоВАЗ–Инвест».
Ассоциация «Украинские производители и потребители алюминия» обратилась к президенту Леониду Кучме с письмом. Главу государства просят вмешаться в события вокруг приватизации ОАО «Запорожской алюминиевый комбинат». Представители ассоциации считают, что тендер следует отменить и назначить повторную продажу «ЗАлКа» на началах «добросовестной конкуренции и стратегических национальных интересов».

По мнению представителей Ассоциации, тендер привел к полной потере государственных ориентиров, непрозрачности и беспрецедентным открытым нарушениям законодательства Украины, связанным с лоббированием интересов конкретных участников. Происходящие вокруг конкурса по продаже акций «ЗАлКа» события, в которые втянуты различные органы государственной власти, препятствуют привлечению инвестиций в развитие как запорожского комбината, так и алюминиевой отрасли в целом. А это, безусловно, негативно отразится на инвестиционном рейтинге и международном авторитете Украины.

Досталось в этом документе и советнику по конкурсу, в роли которого выступает немецкая компания «Райффайзен Инвестмент АГ». По мнению представителей Ассоциации, подготовка тендера «Райффайзен Инвестмент АГ» просто не выдерживает никакой критики. В качестве примера приводится факт внесения немецкой компанией–советником в процессе тендера таких требований, как, в частности, погашение ранее скрываемых долгов и субъективность критериев отбора участников и победителя.

Свою заинтересованность по данному вопросу представители Ассоциации мотивируют тем, что на внутреннем рынке наблюдается дефицит первичного алюминия и алюминиевых сплавов. Интересно, чем же все-таки досадили участники конкурса тем, кто имеет отношение к производству и потреблению алюминия? Ведь ассоциация «Украинские производители и потребители алюминия» была создана только в конце прошлого года, в нее вошли около 70 предприятий, в том числе – Запорожский алюминиевый комбинат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам