Нет графика – нет и газа

Как заявил в понедельник Агентству нефтяной информации пресс-секретарь международной группы компаний «Итера» Николай Семененко, о возобновлении поставок газа в Украину не может быть и речи, пока не будут обеспечены все необходимые условия для этого. В частности, Украина не только не погасила $64,2 млн. долга за газ, потребленный энергогенерирующими компаниями, но и не выполнила свое обязательство до 25 января представить график погашения этой задолженности.
Устав наблюдать за тем, как Украина бесплатно пользуется ее газом, «Итера» 16 января прекратила поставки. По ее данным, на 15 января текущего года задолженность четырех украинских энергогенерирующих компаний составила $64,2 млн., из них долг ОАО «Донбассэнерго» достиг $9,4 млн., ОАО «Западэнерго» — $13,6 млн., ОАО «Днипроэнерго» – $13,9 млн. и ОАО «Центрэнерго – $27,2 млн. Этот долг, конечно, понемногу выплачивался — на начало января, по данным Минтопэнерго, задолженность перед «Итерой» составляла свыше 500 млн. грн. (свыше $90 млн.), но не так быстро, как хотелось бы «Итере», особенно с учетом того, что украинские энергокомпании чувствуют себя вполне безмятежно и продолжают потреблять неоплаченный газ.

Через две недели пребывания страны на «голодном пайке» премьер-министр Виктор Ющенко заявил, что в последние дни января ежедневные поступления денежных средств на счет ГП «Энергорынок» увеличились до 40 млн. грн. В результате на счету «Энергорынка» собралось 115 млн. грн., и значительная часть из них пошла на оплату долга МГК «Итера». То есть, в адрес «Итеры» якобы было отправлено около 100 млн. грн. И хотя Украина задолжала примерно в 3 раза больше, компания готова прекратить санкции, и уже в ближайшие дни украинские ТЭС начнут получать по 20 млн. «кубов» в сутки.

На самом деле «Итера» получила не 100 млн. грн., а вполовину меньше – немногим более $9 млн., и непогашенным остается еще около $55 млн. “Кроме того, украинская сторона до сих пор не предоставила график погашения задолженности, хотя она обязалась сделать это до 25 января», – подчеркивает пресс-секретарь «Итеры». По его словам, компания ждет от Украины не столько обещаний, сколько «живых денег», в том числе и для оплаты транзита туркменского газа на Украину: «Мы прокачиваем туркменский газ по территориям трех государств и должны оплатить транспортные услуги за январь и февраль». Компания по-прежнему рассматривает возможность прекращения поставок туркменского газа в Украину в случае, если не будут предприняты срочные меры по погашению существующей задолженности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам