Новое – это хорошо забытое старое?

Как заявил вице-премьер Олег Дубина во время переговоров с директором 2-го Европейского департамента МВФ Джоном Одлингом-Сми, украинское правительство намерено продолжить усилия по увеличению уровня оплаты за потребленные энергоносители в украинской экономике, в частности, денежными средствами, и готово «сделать все», чтобы сохранить позитивные тенденции в этой области, которые наблюдались в 2000 году. Правда, с тенденциями получается небольшая путаница…
Премьер-министр Виктор Ющенко поручил Олегу Дубине в первую очередь заняться вопросами топливно-энергетического комплекса, в частности платежами за электроэнергию, судьбой нового кредита ЕБРР по топливу и расчетами с шахтерами. Новый вице-премьер отнесся к этому поручению очень серьезно и заявил, что намерен проводить собственный курс в области промышленной политики, и особенно в ТЭКе. «Я имею собственную политику», — заявил он 31 января на пресс-конференции в Киеве по итогам заседания Кабмина. Главным элементом данного курса является «необходимость оплаты энергоресурсов деньгами». Свое кредо свежеиспеченный «шеф ТЭКа» сформулировал так: «сегодня у экономики Украины есть возможность работать по белому». Олег Дубина, ссылаясь на пример государственного комбината «Криворожсталь», которым он руководил до прихода в Кабмин, заявил, что «за все энергоносители необходимо платить деньгами», и украинские предприятия имеют такую возможность, а значит — не может быть «ни бартера, ни взаимозачетов».

Вероятно, «собственная» политика Олега Дубины коснется только реформ в угольной отрасли. Вице-премьер уже заявил о своем несогласии с некоторыми схемами реформирования, разработанными Юлией Тимошенко. Олег Дубина намерен предложить личные наработки, пользуясь тем, что программа реформирования и стратегического развития угольной отрасли полностью еще не утверждена правительством — на заседании Кабмина 19 января программа «Уголь Украины» была одобрена только в целом, без конкретизации. Она предусматривает, в частности, назначение в первоочередном порядке уполномоченного банка для расчетов на рынке угля и стимулирование продажи коксующегося угля на аукционах.

В остальном же политика в сфере энергетики останется неизменной. По крайней мере, именно это пообещал Олег Дубина миссии МВФ, особо акцентируя внимание на стараниях правительства по увеличению уровня денежной оплаты потребленных энергоносителей. При этом Олег Дубина подчеркнул, что «будет сделано все» для сохранения позитивных тенденций расчетов за энергоносители, которые наблюдались в 2000 году. О каких именно тенденциях идет речь, не совсем понятно. Ведь итоги прошлого года в целом неутешительны: правительству в третьем квартале удалось добиться повышения уровня денежных расчетов за электроэнергию с оптовым рынком до 60%, но уже в ноябре-декабре этот показатель снова упал ниже 50%. А в январе уровень денежных платежей за электроэнергию оптовому рынку снизился до 35,5%. Что касается расчетов за газ, то, по словам первого вице-премьера Юрия Еханурова, они сохраняются на высоком уровне и составляют 88%.

Однако на встрече с представителями МВФ премьер-министр Виктор Ющенко привел противоположные данные: уровень оплаты денежными средствами за потребленную электроэнергию в январе текущего года увеличился по сравнению с итоговым показателем минувшего года, а уровень денежной оплаты за потребленный природный газ несколько снизился. Оплата за потребленную электроэнергию в январе 2001 года составила в целом 46,4%, в частности, денежными средствами – 39,4%. За потребленный газ по состоянию на 20 января текущего года заплачено 180,8 млн. грн. при уровне оплаты денежными средствами 37,2%. Всего в 2000 году оплата за потребленную электроэнергию всеми видами платежей составила 85,4%, что на 5,9% выше, чем в 1999 году, а денежными средствами оплачено 32,9%. Итоговый показатель оплаты газа в 2000 году составил 76,7%, в частности, денежными средствами 49,2%.

При этом Виктор Ющенко отметил, что некоторое снижение уровня оплаты в январе 2001 года произошло в связи с увольнением вице-премьера Юлии Тимошенко, отвечавшей за вопросы ТЭК, а также в связи с большим количеством выходных дней в январе. Возникает закономерный вопрос: может быть увольнение Юлии Тимошенко было досадной оплошностью? Но правительство в ближайшее время будет искать ответ на другой вопрос – как, исходя из анализа итогов первого квартала по показателям оплаты за потребленные энергоносители, добиться укрепления положительных тенденций, которые начали проявляться после вступления в действие в июле 2000 года закона о внесении изменений в закон «Об электроэнергетике». Премьер поднимает планку высоко: эти тенденции должны приобрести необратимый характер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам