Шансы получить деньги МВФ или остаться "на бобах" у Украины равны

Плановая миссия МВФ прибыла в Украину, чтобы посмотреть на ход выполнения программы EFF, продленной до сентября 2002 года. От выводов, которые сделает пребывающий сейчас в Киеве директор II-го Европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми, зависит, будут ли Украине выделены очередные $187 млн. из $245,3 млн. «размороженного» в декабре 2000 года транша. Виктор Ющенко уверен, что деньги дадут. У Джона Одлинг-Сми на этот счет имеются два варианта: или да, или нет – смотря как договоримся…
Премьер-министр Виктор Ющенко, комментируя свою встречу с директором II-го Европейского департамента МВФ Джоном Одлинг-Сми, заверяет: «У нас есть все основания говорить о том, что это будет формальная процедура, и она будет положительной». О каких именно основаниях идет речь? Ющенко уточняет: «Бюджетные показатели за год у нас выполнены, за январь — перевыполнены». Премьер надеется, что за две недели пребывания в Украине миссия МВФ сможет постичь «логику действий и уровень выполнения критериев и структурных задач 2000 года и января 2001 года», а также порекомендует Совету директоров Фонда принять положительное решение по выделению Киеву январского транша кредита EFF.

Однако сам Джон Одлинг-Сми считает, что вопрос о выделении Украине транша кредита по программе EFF, который она могла получить в январе, остается открытым. По его словам, у Украины есть шансы, как «за», так и «против». В частности, серьезной проблемой может стать пошлина на экспорт подсолнечника, которую правительство пообещало отменить, но не смогло убедить в этом парламент. Теперь Кабмин предлагает депутатам компромисс: не отменять пошлину, а только снизить ее до 10%. Принятие этого закона, — намекнул во время встречи с Виктором Ющенко Одлинг-Сми, — поможет Украине получить транш. Премьер по этому поводу никаких прогнозов пока не решается делать и лишь риторически восклицает: «До каких пор небольшой клан интересов может доминировать над политическими или правительственными решениями?»

Вопрос, конечно, интересный. И самое интересное в нем то, что в МВФ знают правильный ответ. Например, Одлинг-Сми прямо заявляет: новая номенклатура, использующая государство для сохранения своего монополизма на отдельных рынках, тормозит развитие Украины и, в первую очередь, ее частного сектора. Он убежден, что Украина сегодня столкнулась с типичной для переходных экономик проблемой слияния интересов государственных служащих и крупных олигархических структур. Анализ развития таких экономик за последние 10 лет доказывает, что попытки создать привилегии для отдельных субъектов рынка или отраслей через налоговые льготы, торговые барьеры, бюджетное финансирование привели, в результате, только к ухудшению ситуации.

В качестве мер борьбы с этим явлением Одлинг-Сми назвал повышение прозрачности принимаемых властями решений, дерегуляцию, развитие рынка юридических услуг, переход на международные стандарты деятельности, в том числе через вступление Украины во Всемирную организацию торговли и дальнейшее развитие контактов с Европейским Союзом. Одлинг-Сми назвал в качестве одного из главных достижений правительства Украины в минувшем году отказ от неденежных форм расчетов, отмену большого числа налоговых льгот и снижение административного вмешательства в аграрный сектор.

В тоже время, остается еще масса других проблем, в том числе в сфере монетарной и фискальной политики, валютного курса, приватизации, а также структурных вопросов. И хотя в целом МВФ поддерживает экономическую политику украинского правительства, целый ряд вопросов еще требуют согласования. Одлинг-Сми заявил, что Украина должна сохранить и усилить политику реформ, которую она проводила в 2000 году, чтобы в полной мере использовать существующую базу для оздоровления экономики и сократить отставание от соседних государств, власти которых были более решительны в проведении реформ. По его словам, план для Украины на 18 месяцев должен включать борьбу с инфляцией, хотя это и будет сложной задачей. Также необходимо продолжить бюджетную реформу и начать реформы в сфере пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения, принять новый налоговый кодекс, который расширил бы налоговую базу и сократил количество привилегий.

Одлинг-Сми порекомендовал правительству заняться повышением доли денежных платежей за электроэнергию и ростом прозрачности расчетов. МВФ считает также необходимым продолжение политики приватизации больших предприятий, дерегуляции. Правительство должно осуществлять агентские функции, функции координатора, а еще одной задачей власти в целом является создание необходимой для развития экономики законодательной базы и равных, прозрачных условий деятельности для всех субъектов рынка.

Советник президента Анатолий Гальчинский со своей стороны высказался по поводу рекомендаций МВФ весьма недвусмысленно, заявив о необходимости внесения корректив в механизм сотрудничества Украины с международными финансовым организациями. Это сотрудничество не может сводиться к мелочной опеке с их стороны, как это было в предыдущие годы, и должно концентрироваться, прежде всего, на решении задач стратегического порядка, проблем, касающихся системных преобразований украинской экономики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам