Подарок для "непромышленного" инвестора

В 2001 году, согласно составленному правительством графику, должны быть приватизированы 19 облэнерго, а в 2002 году — 4 генерирующих энергокомпании. Судя по всему, Кабмину удалось договориться с ЕБРР по поводу отсрочки приватизации «Киевэнерго» до 2004 года. А тем временем Минфин решился вплотную заняться выпуском внешних облигаций, которые могут стать своеобразным пропуском к акциям стратегических предприятий Украины для всех желающих.
Назло всем злопыхателям, предрекающим невыполнение Украиной ранее запланированных сроков приватизации энергокомпаний, Кабмин не только составил, но уже передал ЕБРР окончательный график. В ответ правительство рассчитывает получить EUR100 млн. по кредиту на закупку органического топлива для генерирующих компаний под государственные гарантии. Согласно этому графику, в 2001 году предполагается приватизировать только 19 (а не 20, как планировалось ранее) областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), контролируемых ныне государством. Первыми в очереди на приватизацию стоят 6 облэнерго: «Севастопольэнерго», «Киев-«, «Ривне-«, «Херсон-«, «Житомир-» и «Кировоградоблэнерго». Конкурс по продаже контрольных пакетов акций этих компаний был объявлен в конце ноября—начале декабря минувшего года. Советником Фонда госимущества еще весной был выбран банк CS First Boston.

С приватизацией «Киевэнерго», правда, возникла заминка. Мэрия столицы наотрез отказалась отдавать лакомый кусочек неизвестно кому, поскольку сама имеет виды на эту компанию, намереваясь перевести ее в коммунальную собственность города. Дело уже грозило перерасти в очередной приватизационный скандал, киевская горадминистрация прикрывалась требованиями Всемирного банка, кредитующего реконструкцию столичных энергосетей, а с другой стороны ЕБРР грозился отменить уже согласованные программы финансирования, если «Киевэнерго» не будет приватизировано в заявленный срок. Но затем первый вице-премьер Юрий Ехануров сообщил, что правительству Украины удалось договориться с ЕБРР о том, что компания «Киевэнерго», в виде исключения, будет приватизирована после реструктуризации, которая должна завершиться до 2004 года.

Приватизация четырех из семи существующих в Украине энергогенерирующих компаний намечена на 2002 год. В стране существует семь энергогенерирующих компаний, при этом разрешена приватизация только четырех тепловых компаний: «Днепр-«, «Донбасс-«, «Центр-» и «Западэнерго», тогда как атомные и гидроэлектростанции не подлежат приватизации. Государству принадлежит 63% акций «Днепрэнерго» и свыше 75% акций трех других компаний. Не исключено, что избрание 1 февраля главой Совета энергорынка председателя правления ОАО «Днепроэнерго» Сергея Попова, а его заместителем — председателя правления ОАО «Киевоблэнерго» Владимира Котляренко, является одним из шагов в процессе подготовки к приватизации украинских энергокомпаний. Кстати, в тот же день – 1 февраля – Кабмин на своем заседании принял распоряжение о передаче киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 (а это крупнейшие теплоэлектроцентрали Украины) и магистральных теплосетей Киева в коммунальную собственность города. Как того и добивалась столичная мэрия.

А тем временем доходы от приватизации в январе резко снизились — бюджет получил в 2 раза меньше, чем планировалось (102 млн. грн. вместо минимальных 229 млн.). Минфин намерен предложить правительству перейти к жестким мерам, вплоть до применения санкций к непокорному ФГИ. Другим эффективным способом выполнения плана приватизационных поступлений в госбюджет-2001 министр финансов Игорь Митюков считает выпуск внешних облигаций, которые могут быть использованы в процессе приватизации. Эта идея обсуждается с 1998 года, но до сих пор ее реализацию сдерживал риск покупки стратегических предприятий недобросовестными инвесторами. Ведь в механизме обмена акций госпредприятий на такие облигации нельзя предусмотреть прозрачную процедуру проверки покупателя на предмет его соответствия законодательным критериям промышленного инвестора. А среди желающих приобрести отечественные энергокомпании, а также контрольный пакет «Укртелекома» найдется немало оффшоров и фирм с «непромышленной» репутацией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам