Кому – деньги, а кому – интересные предложения

Украина заявила о своей готовности начать продуктивные переговоры с Парижским клубом стран-кредиторов по вопросу реструктуризации суверенной задолженности на сумму до $500 млн. Судя по тому, что появление первых результатов ожидается не ранее апреля, найти консенсус будет нелегко. Ведь Европа имеет в своем распоряжении не менее действенные методы воздействия на Украину, чем «Итера», которая заставила нас платить, перекрыв газ.
В апреле 2000 года Украина завершила реструктуризацию внешнего коммерческого долга с погашением в 2000-2001 годах на сумму около $2,6 млрд. на срок до 2007 года на довольно невыгодных для себя условиях: процентная ставка по отсроченным обязательствам составляет 10-11% годовых. Теперь настал черед решать проблему с долгом перед странами-членами Парижского клуба кредиторов и другими международными финансовыми организациями. Год назад Украина приостановила платежи по долгам Парижскому клубу и Туркменистану, объявив о намерении их реструктуризировать. Сумма, подлежащая выплате в 2000-2001 годах, оценивается почти в $0,5 млрд.

В течение всего прошедшего года титанические усилия НБУ позволили Украине сократить внешний долг на $2,5 млрд. — до $9,9 млрд., что, впрочем, все равно является абсолютно неподъемным бременем и вынуждает соглашаться на любые условия реструктуризации. Какими будут параметры будущих договоренностей с Парижским клубом, пока не известно даже приблизительно. Известно лишь, что советником Украины в переговорах с Парижским клубом выступит отобранный на тендере банк Lazard и что после возобновления кредитования Украины Международным валютным фондом по программе расширенного финансирования (EFF) в декабре минувшего года правительство официально обратилось к Парижскому клубу с предложением о реструктуризации. Министр финансов Игорь Митюков уклончиво назвал их «лучшими, чем условия, по которым договорились с частными кредиторами».

Однако окончательный вариант договоренностей может обмануть надежды правительства Украины. Судя по высказываниям премьер-министра Виктора Ющенко, который ожидает появления результатов переговоров не ранее апреля, договориться с Парижским клубом будет непросто. Но Украина, похоже, готова на любые условия, лишь бы сохранить остатки своего реноме и вместе с ним – доступ к новым кредитным ресурсам зарубежных финансовых институций. По крайней мере, министр финансов уже неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что в 2001 году Украина вовремя и в полном объеме обслужит платежи частным кредиторам.

А тем временем Международная группа компаний (МГК) «Итера» заставила Украину платить за ранее потребленный газ, воспользовавшись «силовым» методом. По данным МГК «Итера», по состоянию на 15 января текущего года задолженность четырех украинских энергогенерирующих компаний составила $64,2 млн., из них долг ОАО «Донбассэнерго» достиг $9,4 млн., ОАО «Западэнерго» — $13,6 млн., ОАО «Днипроэнерго» – $13,9 млн. и ОАО «Центрэнерго – $27,2 млн. Учитывая то, что на начало января, по данным Минтопэнерго, задолженность перед «Итерой» составляла свыше 500 млн. грн., украинские энергокомпании чувствовали себя вполне безмятежно и продолжали потреблять неоплаченный газ.

«Итера» не стала дожидаться, пока совесть и коммерческие обязательства заставят Украину платить и 16 января «перекрыла трубу» указанным должникам. Стоило им оказаться на «голодном пайке», деньги нашлись. Ежедневные поступления денежных средств на счет ГП «Энергорынок» увеличились до 40 млн. грн., в результате на счету «Энергорынка» собралось 115 млн. грн., и значительная часть из них пошла на оплату долга МГК «Итера». По словам премьер-министра Виктора Ющенко, сегодня проблема финансовых расчетов с «Итерой» решена, и уже в ближайшие дни поставки газа украинским энергогенерирующим компаниям в объеме 20 млн. куб. метров в сутки будут возобновлены.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам