Век "Газпрому" не видать… наших газопроводов?

Летом прошлого года вопрос передачи украинских газопроводов в управление РАО «Газпром» муссировался настолько активно, что теперь от этой идеи решено отказаться. В пользу приватизации. Означает ли это, что «Газпром» уйдет со сцены? Скорее всего, нет – ведь долг Украины за газ только реструктуризирован, а не списан.
Стратегическое значение газотранспортной системы (ГТС) Украины обусловлено географическим расположением страны и наличием наибольшего в Европе комплекса подземных хранилищ газа. ГТС Украины включает 36 тыс. км газопроводов, 79 компрессорных станций и 13 подземных хранилищ газа, которые связаны в единую систему общей емкостью до 240 млн. куб. и сгруппированы в 4 комплекса — Западноукраинский, Киевский, Донецкий и Южноукраинский. Пропускная способность системы составляет на входе 290 млрд. куб. м газа, на выходе — 170 млрд. куб. м в год. Объем транзита в 1999 году составил 133 млрд. куб. м (в том числе в страны Европы и Турцию — 119 млрд. куб. м), 117,7 млрд. куб. м из них — газ российского «Газпрома».

Судьба ГТС была решена еще правительством Пустовойтенко при участии НБУ в 1998 году. Пункт о передаче ее в управление консорциуму иностранных и украинских компаний даже включен в Меморандум, подписанный Украиной и МВФ еще два года назад. И теперь речь идет лишь о выполнении обязательств, что является условием, очень жестко контролируемым МВФ. Записано, например, что концессионер должен определяться на условиях открытого тендера — это критерий демонополизации рынка.

Безусловно, МВФ, лоббировал не интересы «Газпрома». Одним из претендентов на роль концессионера выступала, например, компания «Шелл». Передав ей свои полномочия по перекачке газа из России в Европу, Украина могла бы быстро навести порядок в сфере транзита газа: вряд ли новый управляющий закрывал бы глаза на схемы краж газа, оставшиеся в наследство от правительства Лазаренко. Да и в «газовых» отношениях с Россией стало бы больше ясности. Причем, по мнению большинства экспертов, газотранспортную систему однозначно следует сохранить в государственной собственности. Выгода очевидна: эксплуатация, обслуживание, ремонт и модернизация газопроводов будут проводиться западными компаниями на достаточно высоком уровне, который Украине недоступен.

Вариантов концессии сегодня существует несколько. В частности, предлагается разделить газопроводы на три части, одна из которых должна быть отдана «Газпрому» за долги (часть арендной платы автоматически предполагалось погасить в счет «газового» долга Украины перед Россией, который по оценкам украинской стороны, составляет $1,4 млрд., российская же сторона называет более высокие суммы), вторая – продана стратегическому инвестору, а третья оставлена в украинской собственности. Однако многим в Украине ни одна из этих идей не пришлась по вкусу. Так, в понедельник член наблюдательного совета НАК «Нефтегаз Украины», народный депутат Иван Дияк заявил, что вопрос передачи ГТС в концессию больше не рассматривается, и речь идет лишь о ее приватизации. По словам депутата, украинскую сторону не устраивают условия концессионного договора, согласно которым Украина должна передать в управление «Газпрому» 51% акций ГТС и предоставить россиянам право назначать руководство. Отсутствуют в договоре и обязательства концессионера по инвестициям в поддержку и развитие ГТС. Поэтому единственной альтернативой концессии является приватизация.

На рассмотрение Верховной Рады законопроект «Об особенностях приватизации объектов газотранспортной системы Украины» был внесен 1.11.2000. Объектом приватизации предлагается утвердить государственные акции в уставном фонде ОАО, созданного в результате реорганизации дочерней компании НАК «Нефтегаз Украины» —«Укртрансгаза». Предусмотрено, что уставный фонд ОАО «Укртрансгаз» будет формироваться путем передачи в него магистрального газопровода и подземных хранилищ, а оценку его размера проведет авторитетная аудиторская фирма с мировым именем. Законопроект предлагает оставить в госсобственности 50% + 1 акцию уставного фонда ОАО «Укртрансгаз». По предварительным оценкам, стоимость подлежащего продаже пакета акций в 49% (без одной акции) составляет не менее $20 млрд.

В случае принятия законопроекта указанный пакет может быть продан либо обменян на пакеты акций компаний, стратегически важных для Украины с точки зрения диверсификации поставок нефти и газа. Такой обмен возможен и с РАО «Газпром» и обещает Украине долю в российских газовых месторождениях, а России – место на газовом рынке Украины. Еще несколько месяцев назад появилась информация о проведении предварительных консультаций о продаже газотранспортной системы с РАО «Газпром» и с компанией «Рургаз». Кстати, в случае реализации этого плана Россия может прекратить переговоры о строительстве газопровода в обход Украины.

Интрига последнего времени состоит в следующем: правительство Ющенко, рассматривая варианты передачи ГТС в управление, питало явные симпатии именно к «Газпрому». В связи с чем появились слухи о том, что накопление долгов за газ, несанкционированный отбор – это скоординированная с Россией акция украинского правительства, чтобы поставить «Газпром» первым в «очереди» на присвоение газопроводов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам