Правительство присматривается к облэнерго

Правительство «хочет продемонстрировать, что Кабинет министров не будет бесплатно, как подарки, раздавать электроэнергию Украине, особенно корпоративным структурам». Так премьер-министр Виктор Ющенко прокомментировал решение правительства сменить руководство в ряде облэнерго. Однако закрадывается подозрение, что дело не столько в поиске действенных средств для утверждения принципа «Электричество – не подарок», сколько в грядущей приватизации этих «интересных» предприятий.
В понедельник, 29 января, на совещании по вопросам приватизации первой группы облэнерго премьер-министр Виктор Ющенко огласил принятое на состоявшемся накануне другом совещании – по вопросам энергетики – решение о необходимости сменить руководство в ряде облэнерго. Сегодня же наблюдательным советам «Запорожьеоблэнерго», «Донецкоблэнерго» и «Николаевоблэнерго» будут направлены предложения Кабмина относительно «пересмотра вопроса соответствия занимаемым должностям» руководителей этих предприятий. При этом премьер намекнул, что руководство правительства уже в ближайшее время может «определиться» и по руководителям других облэнерго. И этим «ближайшим временем» вполне может быть заседание Кабмина в среду.

Официальное пояснение причин недовольства Кабмина нынешним руководством указанных областных энергораспределительных компаний звучит, со слов Ющенко, так: участники состоявшегося совещания поразмыслили и пришли к выводу, что работа с должниками, которая проводится, в частности, в некоторых облэнерго, «совсем не устраивает правительство». Исходя из чего и приняли решение «о недоверии к руководителям определенных облэнерго» и о направлении соответствующих предложений в их наблюдательные советы.

Итак, огласим список первых кандидатов на увольнение. «Запорожьеоблэнерго» возглавляет Валентин Гринько, «Николаевоблэнерго» — Валерий Шиманович, а «Донецкоблэнерго» — Александр Колосов, который является также, ни много, ни мало — голосующим директором Совета энергорынка от класса поставщиков электроэнергии.

«Таким образом, — заявил Ющенко, — нам в этом вопросе один раз надо твердо поставить четкую точку: в Украине электроэнергия будет отпускаться исключительно тем, кто за нее платит». Во исполнение своих намерений правительство собирается «жестко и последовательно» отключать от энергоснабжения корпоративные структуры, если те не будут платить за электроэнергию». В то же время премьер пообещал, что правительство будет «гуманно, с пониманием» относиться к проблеме платежей за электроэнергию со стороны коммунальных потребителей и особенно тех категорий, которые, согласно законодательству, имеют льготы. Ющенко подчеркнул также, что правительство «должно рассчитаться» за электроэнергию, потребляемую бюджетными учреждениями, и «за бедного человека, который согласно действующему законодательству, имеет право на льготы и субсидии».

Уровень денежной оплаты электроэнергии облэнерго сократился в ноябре-декабре прошлого года, что руководители энергоснабжающих компаний объясняли, в частности, низким уровнем расчетов за электроэнергию со стороны бюджетных организаций и учреждений. Всего в 2000 году энергопоставщики оплатили деньгами 32,9% купленной на оптовом рынке электроэнергии, при этом «попавшие на заметку» «Донецкоблэнерго» (34,3%), «Запорожьеоблэнерго»(40,3%) и «Николаевоблэнерго»(37,?%) уныло плетутся в хвосте этого «рейтинга». В январе показатель денежной оплаты снизился до 35,5%, в том числе государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) – до 45,7%, приватизированных – до 31,3%. Хуже всех из приватизированных облэнерго рассчитывается компания «Луганскоблэнерго», уровень денежных платежей которой упал до 10%, за ней идет «Львовоблэнерго» – 22%. Среди контролируемых государством облэнерго на плохом счету «Крымэнерго», «Николаевоблэнерго», «Ровнооблэнерго», а также «Харьковоблэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго».

Намерение сменить руководство – не первая попытка вмешательства в дела облэнерго со ссылкой на низкую платежную дисциплину. Напомним, что в бытность свою вице-премьером Юлия Тимошенко собиралась ввести внешнее управление в «Львовоблэнерго», мотивируя такую необходимость отказом компании проводить взаимозачеты с угольными предприятиями. «Львовоблэнерго» объясняло репрессии отключением от электроэнергии на три дня в декабре угольных предприятий за долги. Напомним, что Генпрокуратура тогда опротестовала возможность введения внешнего управляющего (временной администрации) в облэнерго как шаг, противоречащий, в частности, двум статьям Конституции, законам «О собственности», «О предприятиях в Украине», «О хозяйственных обществах», «О борьбе с коррупцией», а также декрету КМУ № 9-92 от 15 декабря «Об управлении имуществом, которое находится в общегосударственной собственности». Проблема в данной ситуации решилась сама собой – нет чиновника, нет и его ценных указаний.

Мнение Генпрокуратуры относительно последних рекомендаций правительства пока неизвестно. Но все говорит о том, что теперь Виктор Ющенко идет неверной дорогой Юлии Владимировны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам