Украинская экспансия

Украина создала мощную сеть посольств в Африке, открыв их во всех странах Магриба (кроме Мавритании), Гвинее и Южно-Африканской Республике, которая способна обеспечить и уже обеспечивает рост торгово-экономических контактов между Украиной и странами Черного континента. Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил заместитель министра иностранных дел Владимир Ельченко. Кроме того, по словам дипломата, сеть посольств сформирована и на Ближнем Востоке (кроме Иордании).
Владимир Ельченко, курирующий в МИДе страны Ближнего Востока, Африки, АТР, Латинской Америки, утверждает, что «создание посольств в Африке привело к росту активности связей Украины на континенте». По его словам, появление посольств в ряде стран позволило значительно увеличить товарооборот. Так, если с Алжиром до открытия посольств почти не было никакого оборота, то сейчас он дошел до 50 млн. долларов. Кроме того, после открытия посольств у Украины появились хорошие торгово-экономические перспективы в таких странах как Марокко, Гвинея, Египет.

В ноябре прошлого года, через неделю после своего назначения на пост замминистра, Владимир Ельченко заявил журналистам о пересмотре политики МИДа по открытию посольств.

Суть этих предполагавшихся изменений сводилась к тому, что МИД, хотя и намерен возвратиться к практике региональных посольств, тем не менее, собирается открыть несколько своих представительств в ряде ключевых стран стратегически важных для Украины регионов. Как пример, приводилась ситуация с посольством Украины во Вьетнаме: украинским дипломатам, работающим в Ханое, сложно покрывать регион, поскольку нет регулярных авиарейсов и т.д. Теперь Киев намерен открыть посольства в Бангкоке и Сингапуре. Это позволит, как сегодня заявил замминистра, закрыть регион.

Одновременно, судя по всему, Киев закроет ряд посольств в странах, которые не являются перспективными с точки зрения торговых отношений. Косвенно это подтвердил и сам Ельченко, отметив, что Украина является «мировым лидером по темпам открытия посольств», которых за десять лет создано уже около 75. Он привел в качестве примера Финляндию, имеющую только 60 посольств. Кстати, по словам замминистра, содержание одного посольства в странах Африки и Азии обходится в среднем около 1 млн. долларов в год.

Открытие посольств Украины в ключевых странах таких регионов, как Ближний Восток и Магриб, полностью вписывается в проводимый Киевом курс экспансии на рынки стран Африки, Ближнего Востока, Азии и провозглашенную украинским президентом доктрину «экономизации внешней политики». Следствием ее стала и активизация отношений Киева с такими проблемными, но перспективными с экономической точки зрения странами, как Ливия и Ирак. Кстати, сам Ельченко недавно вернулся из Ливии, где он находился в составе украинской правительственной делегации, которую возглавлял первый вице-премьер Юрий Ехануров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам