Пошлина в обмен на льготы

С момента своего появления пошлина на вывоз подсолнечника стала объектом нещадной критики. Но мощное аграрное лобби в парламенте неоднократно проваливало голосование отменяющих ее законопроектов. Сегодня, когда пошлина становится помехой в отношениях Украины с МВФ, Мировым банком и Всемирной торговой организацией, правительство вынуждено пойти на крайние меры и «отомстить» лоббистам. Если Верховная Рада снова не пойдет на уступки, президент может ветировать свежеутвержденные депутатами льготы для аграриев.
Экспортная пошлина на семена подсолнечника в размере 23% была введена законом «О ставках экспортной (вывозной) пошлины на некоторые виды масличных культур» со 2.10.99. С тех пор Верховная Рада уже не один раз обманула надежды правительства, регулярно подающего на голосование законопроекты об отмене этой пошлины. Дело уже, казалось, сдвинулось с мертвой точки: в декабре прошлого года аграрный комитет ВР поддержал законопроект о введении нулевой ставки пошлины. Вместо 23% экспортной пошлины этот документ предусматривает отмену возврата экспортерам 20% НДС. Предполагается, что такой «полуэквивалентный» обмен поставит экспортеров в равные условия с отечественными маслично-жировыми предприятиями. Ведь за время действия пошлины экспорт подсолнечника сократился на 65%, а его внутренняя цена заметно снизилась по сравнению с мировой.

Отмена пошлины — одно из требований МВФ. И хотя в декабре кредитование Украины по программе расширенного финансирования было возобновлено, в случае невыполнения условий меморандума экономической политики перед МВФ кредиты снова могут быть заморожены. А в меморандуме правительство обязалось снизить ставку вывозной пошлины на семена подсолнечника с 23% до 10% в течение декабря 2000 года. Позже этот вопрос перенесли на январь. И сегодня правительство в очередной раз обратилось в парламент с просьбой об отмене злополучной пошлины. Но теперь ситуация обострилась: на год отложено вступление Украины во Всемирную торговую организацию, возникли проблемы в отношениях с МВФ и Мировым банком, и правительство решило подкрепить свою просьбу угрозой.

Первый вице-премьер Юрий Ехануров заявил, что экономический блок правительства будет настаивать на ветировании президентом всех законов о льготах аграриям, принятых в последние дни сессии, так как парламент нарушил предварительную договоренность и не отменил «подсолнечную» пошлину. По его словам, накануне голосования правительство договорилось с парламентским большинством о своем согласии на предоставление ряда льгот аграриям в обмен на снижение пошлины на экспорт подсолнечника. Но 18 января Верховная Рада приняла лишь закон «О стимулировании развития сельского хозяйства на период 2001-2004 годов», продлив мораторий на взимание НДС с агропроизводителей и серьезно уменьшив задолженность агрохозяйств по бюджетным кредитам, выданным для покупки зерна в 1994-1999 годах.

Ополчившийся на аграрное лобби Ехануров не одинок: на днях ассоциация «Укртютюн» распространила заявление о том, что вступление в силу упомянутого закона будет иметь негативные последствия для производителей табачных изделий (имеется в виду положение об обязательном использовании отечественного табака). Такие льготы местным сельхозпроизводителям, как заявила ассоциация, противоречат нормам законов о предпринимательстве и конкуренции, а также соглашению о партнерстве и сотрудничестве Украины с ЕС. И это тоже повод для наложения вето на принятый 18 января закон.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам